6 исторических тайн, которые вряд ли будут разгаданы

12:00, 3 июля 2021
1330

1. Что написано в манускрипте Войнича

В 1912 году антиквар Уилфрид Войнич купил в итальянском городке Фраскати какую‑то средневековую рукопись у монахов‑иезуитов. Типичный манускрипт, видимо, алхимический либо астрономический трактат, травник или ещё что‑то в этом духе. Полон изображений различных растений, созвездий, непонятных диаграмм и голых женщин в воде. Но есть одна маленькая проблема.

Растения, нарисованные в ботаническом разделе, нигде в природе не встречаются. Звёзды, перечисленные в астрономических главах, распознать невозможно. Рецепты, алхимические составы, схемы — всё непонятное.

Текст представляет собой абракадабру, которую невозможно прочитать. Алфавит книги встречается только в ней — и непонятно, как он соотносится с существующими языками и соотносится ли вообще. Хотя написано это всё явно профессиональным переписчиком, который знал язык.

Высказывались предположения, что манускрипт Войнича — подделка, но радиоуглеродный анализ указывает, что это на самом деле рукопись XV века. Краски, чернила, пергамент — всё настоящее, вполне аутентичное. То есть это точно не состряпанный на коленке псевдоартефакт.

В общем, рукопись Войнича вот уже сотню с лишним лет будоражит умы историков, но никто так и не может уразуметь, откуда она, кем написана и что вообще означает эта белиберда. Можете, кстати, сами полистать странички тут, в Йельской библиотеке, — вдруг что‑то поймёте.

Неизвестно, узнаем ли мы, что это: артефакт бесследно исчезнувшей цивилизации, зашифрованная книга тайного колдовского общества или книга из иного измерения, где созвездия, растения и архитектура совсем другие.

Либо просто шутка средневекового криптографа, который создал не имеющую смысла рукопись (хотя текст в ней выглядит вполне осмысленным), чтобы продать богатому ценителю магических трактатов. Ну или таким образом поиздевался над будущими поколениями.

2. Что на самом деле было «зовом Ктулху»

Летом 1997 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США несколько раз зафиксировало необъяснимый феномен — низкочастотный звук неясного происхождения. Явление получило неофициальное название Bloop, с английского — «Бульк».На это указывали некоторые акустические особенности «Булька». Однако его мощность и громкость значительно превосходили возможности каких‑нибудь там синих китов. Если только некие непонятные явления не усилили пение кита и не увеличили дальность его распространения.

Возможно также, что это было скопление гигантских кальмаров. Ещё NOAA выдвигало версии, что это шум трескающихся подводных айсбергов, вулкан, землетрясение или подводный гейзер.

Интересное совпадение: в рассказе американского писателя Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» рассказывается о мёртвом боге с головой осьминога, который спит в подводном городе Р’льех в Тихом океане.

Люди, поклоняющиеся Ктулху, в романе совершают человеческие жертвоприношения и повторяют заклинание: «В глубине вод под Р’льехом спит мёртвый Ктулху, дожидаясь своего часа». При верном положении звёзд он проснётся, выйдет из океана и… неизвестно, что случится с человечеством, но явно ничего приятного.

Лавкрафт точно указал в романе координаты места упокоения Древнего — 47°09′ южной широты, 126°43′ западной долготы. По странному стечению обстоятельств, источник «Булька» располагался в той же части Тихого океана, что и Р’льех с Ктулху.

Ну ошибся Говард на пару тысяч километров, с кем не бывает — он писатель, а не географ. Зато теперь у криптозоологов появился повод считать, что это не кальмары или айсберги, а храп могучего Древнего.

Шутки шутками, но источник феномена до сих пор остаётся загадкой, а звук больше не повторялся.

3. Кто такой Джек‑потрошитель

Во второй половине 1888 года в Лондоне таинственный преступник убил одну за другой пять женщин, занимавшихся проституцией в неблагополучном районе Ист‑Энд. Газеты дали ему прозвище Джек‑потрошитель.

Расправлялся со своими жертвами маньяк настолько быстро и незаметно, что пару раз тела находили буквально через несколько минут после того, как он уходилУ Скотленд‑Ярда было много подозреваемых, но убийства так и не были раскрыты. В полицию пришла пара писем, якобы написанных маньяком, в которых он глумился над стражами порядка. Но неясно, принадлежали ли они Потрошителю или это мистификация.

Высказывалось множество догадок, кто убийца, — всего было больше 100 подозреваемых. Может быть, он сумасшедший хирург, ненавидевший проституток, или одержимая акушерка, считавшая, что своими убийствами она «очищает мир от скверны».

А ещё есть безумная теория, что сам принц Альберт Виктор, герцог Кларенс, внук королевы Виктории, который просто решил поразвлечься — аристократы часто скучают. Но за давностью лет мы вряд ли когда‑нибудь узнаем правду.

4. Куда делся экипаж «Марии Целесты»

В 1872 году торговая бригантина под названием «Мария Целеста» отправилась в плавание из Нью‑Йорка в Италию. На борту находились капитан Бенджамин Бриггс, его жена и двухлетняя дочь, а также семь человек команды. Они везли 1 700 баррелей денатурированного спирта на продажу.

Спустя четыре недели бесцельно дрейфующий корабль был обнаружен бригом «Деи Грация» в Атлантическом океане. Ни одного человека, живого или мёртвого, на нём не нашлось. Вещи в каютах были разложены, как будто люди только что ненадолго вышли. Ни следов насилия, ни пожара. Правда, пропали все документы, кроме судового журнала.Всё указывает на то, что пассажиры и матросы сознательно покинули корабль, тем более спасательной шлюпки на месте не оказалось. Но что заставило их так поступить, почему они ничего с собой не взяли, почему не оставили записок и бросили судовой журнал, остаётся загадкой.

Прозвучало множество гипотез. Предполагалось, что экипажу пришлось бросить корабль из‑за подводного землетрясения, или они испугались какого‑то водяного смерча, или их атаковал гигантский кальмар (хотя до булькающего Ктулху вроде далековато), или ещё что‑то подобное.

Некоторые даже объясняли всё тем, что моряки напились денатурата и устроили бунт, но, судя по состоянию судна, дебоширили они как‑то чересчур интеллигентно. Хотя массовое помешательство тоже никто не отменял.

В общем, экипаж «Марии Целесты» бесследно пропал, и его больше никто никогда не видел. И до сих пор неизвестно, что там произошло.

5. Что произошло в колонии Роанок

В Северной Каролине есть остров под названием Роанок. В 1585 году группа английских поселенцев основала на нём колонию. И началось.

По соседству с поселением в деревне Аквакогок жило племя индейцев. Поначалу с ними поддерживался нейтралитет, но потом у колонистов пропала серебряная чашка, и в этом обвинили коренных американцев. Англичане так сильно расстроились, что сожгли деревню целиком. А это, естественно, не поспособствовало дружбе народов.

После этого колонию начали преследовать несчастья. Нехватка продовольствия и постоянные нападения индейцев в конце концов вынудили часть людей вернуться в Англию. Глава поселения Джон Уайт отправился через Атлантику, чтобы привезти новую партию колонистов и припасы.

Он оставил на острове Роанок 90 мужчин, 17 женщин и 11 детей, в том числе свою внучку Вирджинию Дэйр — первого ребёнка англичан, родившегося в Америке.

На частоколе вокруг деревни было вырезано слово CROATOAN — название соседнего индейского племени. И это всё, что осталось от колонистов.

Куда они делись, неясно до сих пор. Возможно, на деревню напали индейцы — но никаких следов борьбы, пожара или разрушений обнаружено не было. Другая версия: индейцы, видя бедственное положение колонистов, предложили тем добровольно уйти с ними, и англичане скрылись в глубинах материка и со временем ассимилировались.

Более экстравагантные версии — массовое помешательство, принесение жителей колонии в жертву индейцами, нападение недружелюбных испанцев, эпидемия неведомой болезни, переселение на соседний остров Хаттерас, похищение пришельцами с Тау Кита и другие гипотезы.

6. Как погибла туристическая группа Дятлова

В январе 1959 года 10 туристов из Уральского политехнического института отправились в лыжный поход по Северному Уралу. Один из лыжников позже сошёл с маршрута и вернулся домой, а остальные девятеро, в том числе лидер группы Игорь Дятлов, продолжили путь и остановились на ночлег на склоне горы Холатчахль. По всей видимости, что‑то заставило туристов посреди ночи выскочить из палаток и покинуть лагерь — без одежды и припасов. Ниже по склону они попытались развести костёр, чтобы хоть как‑то согреться, но все погибли от гипотермии. Трупы пятерых нашла спасательная группа месяц спустя, ещё четыре тела обнаружили только в мае.

Версий гибели группы Дятлова высказывалось невероятно много — от 75 до 100. Наиболее вероятно, что туристам пришлось бросить лагерь, убегая от лавины или бури, но следов этих природных явлений, достаточных, чтобы подтвердить гипотезу, не обнаружилось.

Также предполагалось, что группа Дятлова подверглись нападению дикого животного, к примеру медведя‑шатуна или лося. Либо они стали жертвами беглых заключённых, столкнулись с шаровой молнией, попали под воздействие инфразвука неясной природы…

Не говоря уже о традиционно упоминаемых в таких случаях инопланетянах, йети и агентах зловещего КГБ, устранивших случайных свидетелей их секретных операций.

Как бы то ни было, истинная картина произошедшего остаётся загадкой.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!