5 идей, как получать пассивный доход

12:00, 12 марта 2021

1. Сдавать недвижимость в аренду

Сдача в аренду пустующей квартиры — очевидная идея для каждого, у кого такая квартира имеется. Есть несколько вариантов, каким образом это можно сделать.

  • Сдавать квартиру в долгосрочную аренду. Это источник стабильного и достаточно высокого заработка. Основной риск — найти квартиру после арендаторов в непригодном для дальнейшего проживания состоянии.
  • Сдавать квартиру посуточно. Нестабильный, но более доходный, чем долгосрочная аренда, способ. Лучше выбрать вариант, при котором вы предоставляете квартиру путешественникам. Для этого придётся постоянно поддерживать товарный вид апартаментов, но и рисков чуть меньше. Если планируете сдавать квартиру посуточно землякам, будьте готовы к тому, что её будут снимать для шумных вечеринок, после которых прежними останутся только стены.
  • Сдавать квартиру как коммерческую недвижимость. Жильё на первом этаже можно превратить в помещение, подходящее для магазина или офиса. Если будете делать это самостоятельно, ознакомьтесь с нормативами. Также арендатор может взять затраты по переоборудованию помещения на себя, но это отразится на вашем доходе.

Не все способы потребуют дополнительных денежных затрат. Но в этом случае ваше вложение — квартира, потому что вы не можете быть уверенным в её сохранности.

2. Положить деньги в банк

Сначала стоит определиться, хотите ли вы получать прибыль от вклада ежемесячно, но по чуть-чуть, или вас устроит более значительная сумма раз в квартал, полгода, год. В первом случае подойдёт накопительный счёт с возможностью снимать проценты каждый месяц. Во втором случае выбирайте депозит с капитализацией, когда проценты ежемесячно суммируются с основным вкладом. Так в итоге вы получите большую сумму.

Стоит учесть, что проценты по вкладам в российских банках не очень большие. Чтобы безбедно жить на них, нужно держать на счету сумму в несколько миллионов. По самым простым подсчётам, при ставке в 8% с 1 миллиона рублей в месяц вы будете получать всего 6,6 тысячи рублей. При аналогичном вкладе сроком на 1 год с капитализацией через 12 месяцев вы получите 82,99 тысячи.

3. Вложиться в дивидендные акции

С ценных бумаг можно ежегодно получать дивиденды, но для этого нужно правильно их выбрать. Во-первых, стоит остановиться на привилегированных акциях, а не на обычных: по первым дивиденды выплачиваются всегда, по вторым — по решению совета директоров. Во-вторых, выбирать нужно перспективные компании, прибыль (а значит, и размер дивидендов) которых постоянно растёт.

4. Вложиться в ПИФ

Смысл паевого инвестиционного фонда в том, что инвестор доверяет специалистам компании свои деньги, а те делают всё возможное, чтобы увеличить вложения. При этом доходность по ПИФам, как и по большинству финансовых инструментов, не гарантирована. Поэтому важно выбрать хороший фонд, для чего стоит изучить рейтинги, прочитать правила входа и выхода из ПИФа и уточнить все нюансы.

5. Стать инвестором

Инвестировать в стартап или растущую компанию крайне рискованно: по сути, вы отдаёте деньги и больше от вас ничего не зависит. Организация при этом может «выстрелить» и стать второй Apple или закрыться через полгода. Однако при некоторых аналитических способностях, интуиции и везении можно найти талантливый стартап и получать неплохие отчисления, наблюдая за его успехами.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!