3 главных навыка для создания здоровых отношений

12:00, 29 марта 2022
2759

1. Анализ

Анализ ситуации позволяет осознать, что с нами происходит, и вынести для себя какой‑то урок. С его помощью мы лучше понимаем себя, свои потребности и желания, причины своих поступков.

Допустим, в последнее время вы постоянно раздражаетесь на партнёра. Если вы проанализируете ситуацию, то сможете заметить, что дело не в его поведении, просто у вас серьёзный стресс на работе. Значит, сейчас вам нужно не ссориться, а найти способ расслабиться, чтобы рабочее напряжение не перетекало в личную жизнь.

Развивайте этот навык, чтобы предвидеть положительные и отрицательные последствия своих поступков, понимать партнёра и адекватно реагировать на его действия. Например, вы договорились о встрече, а он опаздывает. Прежде чем воспринимать это как личное оскорбление, подумайте о причинах. Может быть, этот человек постоянно не может рассчитать время или задерживается на работе, чтобы доделать всё до конца. Навык анализа защитит вас от лишних переживаний.

2. Умение говорить о потребностях

Нужно помнить, что потребности есть у вас обоих и все они важны. Учитесь чётко говорить о собственных и прислушиваться к чужим. Тогда будет больше шансов, что вы оба останетесь довольны. Допустим, вам нужно встретиться с родственниками, с которыми у вас напряжённые отношения, и вам хочется, чтобы партнёр пошёл с вами. Не ждите, что близкий человек догадается, скажите напрямую: «Для меня это будет большой стресс. Мне бы очень помогло, если бы ты был рядом. Сможешь сходить со мной?»

Кроме того, этот навык помогает принимать совместные решения. Например, один из вас получил хорошее предложение о повышении, но понимает, что придётся больше работать и меньше времени проводить с семьёй, а последнее для вас обоих очень важно. В таком случае важно сказать об этом, например: «Мне бы очень хотелось принять это предложение, но я понимаю, что оно изменит нашу совместную жизнь. Мы будем проводить вместе меньше времени. Если я пообещаю часть времени регулярно посвящать тебе, ты поддержишь мой выбор?»

Помните, когда вы цените потребности друг друга и не стесняетесь о них говорить, ссор и недопониманий становится меньше.

3. Регулирование эмоций

Этот навык помогает сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях и трезво оценивать положение дел. Например, вы ждёте от партнёра ответ на своё сообщение. Проходит время, а он молчит. Вы начинаете нервничать, злиться, каждую минуту проверяете телефон. Но если вы научились регулировать свои эмоции, то скажете себе: «Успокойся, тебе ответят. Нет смысла каждые пять секунд смотреть на телефон. Я отложу его и займусь другими делами».

Умение справляться с эмоциями вообще полезно в любых отношениях. Оно помогает пережить неприятные чувства, сохранив самоуважение.

Романтическая компетентность кажется тяжёлой работой, но польза от неё огромна. По словам Дэвилы, более романтически компетентные мужчины и женщины увереннее чувствуют себя в отношениях. Они делают лучший выбор, умеют поддержать партнёра и охотнее просят о том, что им нужно.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!