5 фраз, которые помогут поддержать близких в тяжёлые времена

12:00, 28 марта 2022

Что не стоит говорить близким

Начнём с того, что с большей вероятностью расстроит или разозлит близкого человека. Избегайте таких фраз в своей утешительной речи.

1. Ты сам выбираешь, о чём думать и что чувствовать. Просто не вспоминай о плохом, помедитируй или книжку почитай

Степень ответственности человека за свои мысли и чувства — это спорный вопрос.

Реакция на внешние события зависит от особенностей нервной системы, предыдущего опыта и даже от состояния организма в конкретный момент — гормональных колебаний, кишечной микрофлоры, уровня воспаления и много другого.

Человек не будет по своей воле загонять себя в депрессию и продлевать плохое настроение. Если он это делает — есть причины. Просто вы о них не знаете.

Заявляя об ответственности за свои мысли и чувства, вы как бы намекаете человеку, что он сам виноват в своих проблемах, обесцениваете страдания и предлагаете «простой», а на самом деле — невозможный во многих ситуациях сценарий.

2. Да тебе грех жаловаться! Есть люди, которым гораздо хуже, и ничего — живут

Когда проблемы возникают у нас, весь остальной мир отдаляется и теряет значимость.

Напоминая о чужих проблемах, вы, во‑первых, обесцениваете страдания близкого человека, а во‑вторых — апеллируете к его чувству вины. Не делайте так.

3. Подумай о своих родных — им сейчас тоже плохо

Когда человек попадает в сложную ситуацию, страдает не только он, но и его близкие. Особенно дети, которым нужен функциональный родитель, уверенный в своих действиях и светлом будущем.

Но напоминать об этом — худшее, что можно сделать. Если человек эмоционально истощён и находится в постоянном стрессе, он просто физически не может общаться, заботиться и отдавать любовь так же, как прежде. А напоминание об этом только усилит чувство вины.

4. Тебе просто надо начать заниматься спортом. Это помогает меньше переживать

Я искренне убеждена в том, что хорошая тренировка снижает тревогу и придаёт сил. Мне всё время хочется сказать тем, кто жалуется, тревожится или расстроен: «Просто сделай интервалку, и на один вечер будешь спокоен как слон». Но это плохой способ поддержать. Он не работает. Я знаю, потому что пробовала.

Чтобы сформировать привычку к тренировкам, получать от них удовольствие и понять, что движение спасает от плохих мыслей, может понадобиться несколько лет. А человеку плохо прямо сейчас.

Такой совет в лучшем случае вызовет печальную улыбку, а в худшем — заставит человека чувствовать вину за то, что он ничего не делает, чтобы облегчить своё состояние.

5. Ты в порядке? Всё хорошо? Всё наладилось? (много раз подряд)

Если вы видите или знаете, что ни о каком «хорошо» речи не идёт, не задавайте этот банальный вопрос. Начиная так каждый разговор, вы как бы транслируете свои ожидания, которым ваш родной человек не может соответствовать.

Расстраивать близких тяжело, разрушать их надежды — больно, а врать, чтобы успокоить, — нечестно. Задавая этот вопрос, вы рискуете загнать человека в ещё больший стресс и лишить вашей поддержки, в которой он нуждается.

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!