15 фитнес - лайфхаков для новичков

06:42, 11 августа 2020
2950

Боитесь, что ваша спортивная инициатива долго не проживет, и через пару-тройку тренировок вы предпочтете полежать дома, кушая шоколад и наслаждаясь интересным фильмом,  вместо того, чтобы собраться и пойти в зал? Тогда вам стоит узнать несколько фитнес-лайфхаков для новичков, которые помогут сделать физические нагрузки привычными и любимыми.

 

1. Короткие тренировки.

Всегда делайте выбор в пользу коротких, но интенсивных тренировок. Хотя во время первых посещений спортзала чувствуется прилив сил и энтузиазма, будьте уверены, - они довольно скоро закончатся. А заставлять себя "отработать" полтора часа в зале станет просто немыслимым. Если же тренироваться немного, но по максимуму эффективно, - это сэкономит время, сбережет мотивацию и даст отличный результат.

 

2. Начинайте день активно.

Если каждое утро вы будете начинать с тренировки, это гарантирует, что вечером, устав после работы, вы не начнете искать оправдания для того, чтобы не идти в зал. Да и польза есть от утренней активности - разгоняется метаболизм, появляется больше энергии, и рабочий день проходит более продуктивно.

 

3. Два в одном.

Не стоит чередовать кардио и силовые упражнения. Объедините их в одну получасовую тренировку - это увеличит ее эффективность.

 

4. Лежать в зале - табу.

Многие новички улучают минутку, чтобы полежать и отдохнуть хоть немного после упражнений на пресс или отжиманий. Да, заниматься тяжело, но такой отдых сводит на нет ваши усилия. Поэтому смело ставьте на нем крест и отдыхайте активно (исключительно в рамках положенного времени!) - пройдитесь по залу, выпейте воды, но ни в коем случае не ложитесь!

 

5. Общайтесь.

Чтобы заниматься не наскучило, заведите приятелей в зале. Приглашайте друзей на групповые тренировки, общайтесь со "старожилами", не бойтесь спрашивать, правильно ли вы выполняете конкретное упражнение. Чем больше у вас будет знакомств, тем приятнее для вас будет визит в зал. Да и стыдно будет отлынивать от упражнений, если рядом есть люди, которых вы знаете.

 

6. Собирайтесь заранее.

Чтобы не собираться лихорадочно перед тренировкой и не рисковать ее в конце концов пропустить, всегда собирайтесь заранее. Приобретите спортивную сумку, приготовьте два комплекта спортивной одежды и заранее готовьтесь к походу в зал. Например, если собираетесь заниматься утром, то уже накануне вечером рядом с входной дверью должна находиться полностью собранная сумка с необходимыми вещами.

 

7. Бытовая многозадачность.

Чтобы быть активной, нужно двигаться всегда. Увеличить расход калорий можно в любой момент. Даже во время чистки зубов можно выполнять несложные упражнения, тем самым увеличивая результативность своих занятий.

 

8. Наслаждайтесь перекусами.

Перед тренировкой у вас есть законное право перекусить. Наслаждайтесь этим процессом и радуйте себя чем-то вкусненьким (в меру разумного, конечно). Это создаст быстрый прилив сил и энергии, улучшит настроение, а потому в спортзал вы пойдете с удовольствием.

 

9. Пейте.

Чистая вода помогает организму сжигать жиры. Во время тренировок организм быстро обезвоживается, поэтому забудьте о "советских" советах пить только после тренировки. Уже одно то, что вы почувствовали жажду, говорит об обезвоживании, которое пагубно сказывается на здоровье. Не усугубляйте ситуацию и пейте побольше - до, во время и после тренировок.

 

10. Сделайте тренировки привычкой.

Говорят, что для создания стойкой привычки достаточно трех недель. Попробуйте сделать свои тренировки привычкой, и тогда вам не придется уговаривать себя сходить в зал.

 

11. Кофеиновая подзарядка.

У каждого бывает упадок сил - это вполне естественно. Кто-то не выспался, кого-то вымотала работа, а кому-то допекает осенняя хандра. Если вы чувствуете себя слишком уставшей, чтобы тренироваться, выпейте кофе. Он придаст вам бодрости. Также кофе - естественный жиросжигатель. Но старайтесь на прибегать к этому "лайфхаку" слишком часто - нагрузка на сердце при употреблении кофе перед тренировкой значительно повышается.

 

12. Тренировочные 10-минутки.

Если случилось страшное, и в течение всего дня у вас нет времени на посещение тренажерного зала, не стоит забывать о физических упражнениях. Потренируйтесь хотя бы 10 минут, ведь даже за этот небольшой промежуток времени можно создать нагрузку на основные группы мышц. Можете, например, тренироваться с помощью многочисленных видео с фитнес-программами, созданных специально для домашних тренировок.

 

13. Помощь извне.

Если замечаете, что ваше желание тренироваться постепенно угасает, а тренировки кажутся скучными и однообразными, значит, пора прибегнуть к помощи извне. Запишитесь на новые занятия с харизматичным инструктором или найдите персонального тренера. Они помогут вам не сбиться с пути и оживят тренировочную рутину.

 

14. Поощряйте себя.

За достижения себя необходимо поощрять. Например, за месяц без пропущенных тренировок вы можете порадовать себя визитом в спа-салон, а за увеличение рабочих весов во время силовых упражнений - поездкой в другой город. Мелкие успехи можно отпраздновать кусочком черного шоколада или дополнительным часом отдыха на любимой (особенно рано утром) кроватке. Благодаря таким нехитрым поощрениям вы всегда будете мотивированной.

 

15. Сон.

Рекомендованные 7-9 часов здорового сна - суровая необходимость. Именно благодаря этому времени отдыха вы можете оставаться в тонусе в течение всего рабочего дня и успешно тренироваться. Помните об этом и всегда ложитесь спать вовремя.

 

 

Надеемся, эти 15 фитнес-лайфхаков помогут вам стать здоровее, успешнее и активнее. Используйте их, тренируйтесь и получите фигуру своей мечты!

 

Источник: uduba.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!