5 дыхательных упражнений, которые помогут пережить рабочий день

12:00, 16 мая 2021

1. Когда вы просыпаетесь

Заведите будильник на 10 минут раньше, чтобы никуда не спешить. Сядьте в кровати поудобнее и закройте глаза. Громко вдохните и выдохните ртом три раза так, чтобы почувствовать сокращение мышц живота. По звуку это будет напоминать дыхание Дарта Вейдера.

Затем закройте рот и продолжайте дышать носом на протяжении нескольких минут. Наслаждайтесь тишиной.

2. Когда вы сталкиваетесь со стрессом

Когда вы спешите на работу или отвозите детей в школу, обратите внимание на ваше дыхание. Если оно становится поверхностным и прерывистым, вы испытываете стресс.

Чтобы снизить тревогу, медленно дышите носом, растягивая и вдох, и выдох на три секунды. В промежутках задерживайте дыхание на несколько мгновений. Повторяйте про себя: «Я в гармонии с собой».

3. Когда вы садитесь за работу

Перед началом рабочего дня устройтесь в кресле так, чтобы спина была прямой, плечи — расслабленными, а подбородок находился параллельно полу. Голову держите прямо.

Положите правую руку на живот. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов так, чтобы ваша кисть поднималась и опускалась в такт дыханию. Постарайтесь почувствовать, как всё тело наполняется воздухом.

4. Когда вы делаете перерыв

Это упражнение поможет снять усталость и проснуться в середине дня. Выпрямитесь в кресле. Откройте рот и сделайте несколько частых и звучных вдохов и выдохов, как щенок.

Затем закройте рот и 10 секунд продолжайте дышать рывками, чтобы воздух продвигался по задней части вашей глотки и свободно выходил через нос. Сделайте паузу и повторите. Если вы почувствовали, что у вас кружится голова, сразу же остановитесь.

5. Когда вы заканчиваете работать

В конце трудового дня вновь выпрямитесь в кресле. Закройте глаза и представьте, что вы сидите в термальном источнике.

Ритмично дышите животом. Вообразите, что при каждом полном выдохе и вдохе тепло из «источника» двигается всё выше. Оно постепенно растекается по телу, поднимается вдоль желудка и лёгких к горлу, образует нечто вроде короны у вас над головой, а затем отступает вниз. Повторите упражнение несколько раз.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!