6 бизнес-советов от самых богатых людей мира

12:00, 31 января 2021

1. Избегайте ловушки «как надо»

Безос планировал через Amazon продавать почти все книги, что есть в интернете. Но ни один из экспертов, с которыми консультировался бизнесмен, не счёл, что эту идею можно воплотить в жизнь. Большинство из них советовали сосредоточиться на популярных жанрах и изданиях.

Именно благодаря разнообразию позиций сайт Amazon стал популярен у пользователей уже на старте, а информация о нём начала распространяться через сарафанное радио. Вероятно, если бы команда запустила более традиционный проект, он не получил бы такую известность.

2. Окружите себя людьми, которые тянут вас наверх

В 2017 году бизнесмен дал несколько советов выпускникам школ и указал на важность окружения.

Человеку свойственно двигаться в том же направлении, в котором перемещаются близкие ему люди. Если ваши друзья привыкли довольствоваться малым, неудивительно, что и ваш пыл со временем угас. И наоборот, успешные люди вокруг заставляют верить, что вы можете больше.

3. Инвестируйте в себя

Бизнесмен предлагает рассматривать карьеру как бизнес, а себя — как основной продукт. Бессмысленно производить товар, который не нравится потребителю. Вы не «продадите» себя и не получите работу мечты, если не будете инвестировать в собственный рост.

4. Помните, что деньги не цель, а следствие успеха

В деле финансов большое значение имеет долгосрочное планирование. Можно погнаться за лёгкой прибылью, получить её, а в итоге бизнес распадётся. Арно предлагает мыслить масштабнее и представлять, что будет с брендом через пять, десять лет, вместо того чтобы оценивать выручку ближайших шести месяцев.

По его мнению, ключ к успеху в том, чтобы создавать что-то вневременное и постоянно добавлять в него нечто трендовое.

5. Не бойтесь рисковать

В одном из интервью основатель популярной соцсети сказал, что сомнения мешают двигаться к успеху. Путь к популярности у Facebook занял больше времени из-за опасений, что Google сделает похожий продукт, и проект может не состояться.

6. Не верьте в безусловный успех

История Ортеги — яркая иллюстрация того, как уйти от бедности и стать одним из богатейших людей мира. В 13 лет он бросил школу, так как денег не хватало и надо было идти работать. Начав с должности посыльного в магазине рубашек, Ортега сумел создать империю Inditex, которая специализируется на «быстрой моде».

Штаб-квартира бренда находится в небольшом городе Ла-Корунья в Испании. В свои 82 года Ортега ходит в офис почти каждый день, общается с сотрудниками и выслушивает их идеи. А бизнес полностью ориентирован на пожелания клиентов.

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!