Звон монет: в Алматы прошла выставка денег

16:30, 16 мая 2018

История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты. В этом году тенге празднует 25-летний юбилей. В Центральном государственном музее Казахстан в Алматы прошла выставка монет, сообщает Zakon.kz.

История монетного дела Казахстана берет свое начало с торговых взаимосвязей древних кочевников «товар на товар», где в качестве разменной монеты выступали скот, шкуры, шелк, золотые и серебряные слитки, драгоценные камни и т.д. Свою историю казахстанская денежная единица начинает от 12 ноября 1993 года. Введение тенге позволило Национальному банку и Правительству Республики Казахстан проводить самостоятельную экономическую и денежно-кредитную политику, направленную на достижения в области внутренней и внешней политики страны.

«Я интересуюсь историей Казахстана. Для меня как для казахстанца, важно знать историю становления нашей страны. Как сказал президент «без прошлого не будет будущего». Поэтому, считаю важным знать и уважать нашу великую историю», - сказала ученица 8 класса Алина Оспанова.

История монетного дела Казахстана берет свое начало с торговых взаимосвязей древних кочевников «товар на товар», где в качестве разменной монеты выступали скот, шкуры, шелк, золотые и серебряные слитки, драгоценные камни и т.д.

В экспозиции выставки представлены древние золотые, серебряные и медные монеты, находящиеся в торгово-денежном обращении в государствах, образовавшихся на территории современного Казахстана и в соседних регионах. Это Кушано-Сасанидское, Тюрко-Тюргешское, Караханидское, династий Чагатаидов, Джучидов, Тимуридов и др.

Большой популярностью на выставке пользуются, банкноты, выпущенные в царской России, СССР, первые и последующие образцы Национальной валюты Республики Казахстан.

«Мы посетили выставку монет и освежили свои знания в области развития форм стоимости и возникновения денег, а также вспомнили забытые факты из жизни государство, проживавших на территории Казахстана. Нам посчастливилось увидеть редкие экземпляры старинных монет и прикоснуться к истории», - отметил школьник Владислав.

На сегодняшний день выставку посетило несколько тысяч человек, в их числе иностранные туристы, школьники студенты, которые ближе знакомятся с историей становления современного Казахстана.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!