Жители Усть-Каменогорска и Семея смогут выйти из дома только с пропусками и не каждый день

19:40, 3 апреля 2020
1136

В Усть-Каменогорске и Семее жителям выдают специальные пропуска для выхода из дома, передает zakon.kz.

В областном акимате разъяснили, где и как получить пропуска, кому достанутся белые и зеленые «карточки», могут ли пропуском воспользоваться несовершеннолетние, пишет YK-news.kz.

С 6 апреля передвижение населения по территории Усть-Каменогорска и Семея будет осуществляться только при наличии пропусков. Их два типа.

І тип — для работающих, в том числе сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Пропуска ІІ типа выдадут каждой семье (по принципу "одна квартира — один пропуск").

Пропуска ІІ типа будут двух цветов. Белый дает право передвигаться по нечетным числам месяца, зеленый — по четным.

Автовладельцам при получении пропуска необходимо предъявить техпаспорт. В зависимости от госномера выдадут пропуск, позволяющий передвигаться по четным или нечетным дням. По четным календарным датам будут передвигаться машины с номерами, оканчивающимися на четные цифры и 0; по нечетным — с нечетной цифрой в конце номера.

Если машины нет, пропуск — белый или зеленый — выдается в соответствии с номером дома.

Жители многоквартирных домов получают пропуск в КСК, кондоминиумах, жители частных домов — в КМС, жители дачных массивов — у председателей кооперативов или у старших по улице.

КСК, КМС со 2 апреля работают ежедневно с 8:00 до 00:00 без выходных. Для исключения столпотворения пропуска будут выдаваться по графику, который жителям должны предоставить в КСК (кондоминиуме).

Если люди живут на съемной квартире, а прописаны по другому адресу, то они могут получить пропуск независимо от места прописки.⠀

Пропуск не действителен без удостоверения личности. Срок действия пропуска — 30 дней. Использовать пропуск в течение одной недели можно не более трех раз. Держатель пропуска имеет возможность посещать объекты торговли, аптеки и совершать покупки, пользоваться услугами банков.

Пропуск действителен только при предъявлении удостоверения личности. Несовершеннолетним запрещено выходить на улицу.

Оба вида пропусков имеют 15 полей для отметок.

Проверка кратности использования пропусков и соответствующая отметка об этом осуществляются сотрудниками полиции.

Двое членов семьи не смогут выйти по одному пропуску одновременно. Только один человек из одного дома или одной квартиры имеет возможность посещать объекты торговли, аптеки и совершать покупки, пользоваться услугами банков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!