Жители Кордайского района разводят лошадей на кредитные средства

17:23, 1 июня 2020

В селе Альжан ана Кордайского района живет Рафик Ибрагимов. В прошлом тракторист, он открыл собственное хозяйство и занимается разведением лошадей. Помогла ему в этом Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", сообщает zakon.kz.

На этой земле родились мои родители, я и мои дети. Решив начать свой бизнес, пошел на курсы. После окончания написал свой проект и получил в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства кредит на разведение лошадей. На 3,4 млн тенге купил восемь кобыл, жеребца и сено. Жеребят откармливаем и продаем на мясо, кобыл оставляем для разведения. Как положено, лошади вовремя получают нужные вакцины. Кредит оформил на 6,5 лет, поставил в залог дом. Мне дали полгода каникул, в первый раз я оплатил проценты, следующий платеж будет в августе, ровно через год после получения. Я всем советую, это хорошая помощь, – поделился фермер.

У Рафика Ибрагимова четверо детей. Старший Сеймур, получив профессию техника-ветеринара, пошел по стопам отца.

У меня есть свой дом, постройки, пока не женился. В декабре прошлого года вслед за отцом получил кредит - 4 млн тенге. Тоже закупил лошадей. Помимо этого, держим коров и бычков на откорме. Ровесникам хочу сказать: открывайте свой бизнес и работайте на себя, сейчас для этого есть все возможности, – рассказал Сеймур Ибрагимов.

По словам директора Жамбылского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Базаркула Мырзагалиева, в прошлом году по программе "Еңбек" более 1400 жителей области получили микрокредиты на развитие животноводства, растениеводства, других направлений деятельности. В этом году на эти цели планируется направить порядка 4 миллиардов тенге. Справочная информация – по телефону 8 800 080 3505.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!