Жители Кокшетау выступают против строительства пятой многоэтажки во дворе

22:31, 18 сентября 2019
441

В Кокшетау жильцы четырех многоквартирных домов возмущены строительством в их дворе еще одной пятиэтажки. Люди говорят, что высотки стоят вплотную друг другу, и в районе нет свободного места, а тяжелая техника может только усугубить состояние старых и без того потрескавшихся домов, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

О детской площадке или небольшом собственном сквере жильцы этих четырех многоэтажных домов мечтают много лет. Но вместо благоустройства двора частный застройщик объявил о строительстве на его месте еще одного жилого дома. Пятиэтажное здание обещают возвести всего за год. Но находиться в такой близости к строительной технике, а затем и к новому зданию люди не хотят.

Майра Абдрахманова:

– Пришел какой-то, на джипе подъехал и говорит: "Вот здесь мы собираемся строить". Я думаю, и люди должны свое мнение высказать. Дом вот тоже, говорят, еле-еле стоит. Этот дом, вот третий подъезд трещину дал, вон до 4-го подъезда, а здесь будет тяжелая техника работать.

Читайте также: Ситуацию с проблемными домами в одном из микрорайонов разъяснили в Акмолинской области

О том, что по соседству появится еще один дом, люди узнали друг от друга. Говорят, заранее о пыльных и шумных работах, терпеть которые им придется целый год, жильцов никто не предупреждал. Люди жалуются, что тесно им и сейчас, без нового дома. Даже мусорные контейнеры находятся под окнами.

Ольга Новгородцева:

– 50 лет – тоже дом с трещинами, представляете, сейчас будут долбить сваи, это что будет? Я вообще не понимаю. Какие-то нормы, правила есть в строительстве, вот женщина говорит, СНИПы, ГОСТы есть. Все верно. Вот нашу взять мусорку – сколько метров от жилого дома. Разве такое когда-то в советское время могли себе позволить? Нет!

Застройщик говорит, земля была куплена им в марте этого года на аукционе. Шесть соток под строительство дома на продажу выставил местный акимат. Причем целевое назначение строитель не менял. О том, что на этом месте будет именно дом, указано и в лоте, и во всех разрешительных документах.

Куаныш Серикбаев, директор компании "Жігер-Көкше":

– Аукцион проходил согласно плану детальной планировки – ПДП, который был разработан в 2017 году, до приобретения нами этого участка. Вот есть постановление, постановление акима. Согласно него мы разработали эскизный проект, на градсовете защищали, утвержден градсоветом. Это, я так думаю, делалось в 2017 году, когда разрабатывали до нас план детальной планировки.

Строительства уже не избежать. Компания начнет его со дня на день. В городском акимате законность объекта подтвердили. Но зато пообещали включить этот двор в программу благоустройства. В течение года здесь установят детские площадки, скамейки и урны. Найдут и новое место для мусорных баков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!