Женатый узбекистанец вымогал у казахстанки 5 тыс долларов за молчание об их близости

16:01, 21 февраля 2018

35-летнего гражданина Узбекистана осудили в Астане за вымогательство, передает Zakon.kz.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый, житель Ташкента, поддерживал общение с ранее знакомой потерпевшей, переписываясь с ней в интернете. В конце прошлого года во время переписки подсудимый стал угрожать астанчанке, что распространит сведения, которые могут причинить вред ее интересам - информацию об их интимной близости. За молчание подсудимый потребовал 4900 долларов США, что на тот момент было эквивалентно 1 666 539 тенге.

В тот же день потерпевшая обратилась с заявлением в ДВД Астаны. Сотрудники УБОП провели оперативные мероприятия и негласные следственные действия по задержанию подсудимого.

В дальнейшем потерпевшая согласилась оплатить ему авиабилеты для прилета в Казахстан, чтобы отдать 4 700 долларов США, с вычетом 200 долларов за билеты.

Прибыв в Астану, подсудимый встретился с потерпевшей, и был задержан сотрудниками полиции после получения 4700 долларов США.

В суде обвиняемый свою вину признал полностью, и просил не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.194 ч.3 п.2 (вымогательство) УК РК, и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

фото: 4vsar.ru


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!