Замакима Павлодарской области сходил в магазин и рассказал о ценах на продукты

15:29, 3 апреля 2020
509

Асаин Байханов в ходе онлайн-конференции рассказал, как в регионе контролируют цены на социально-значимые товары в период режима ЧП и показал, по какой цене сам купил домой сахар, гречку и картошку, передает zakon.kz.

Вообще, лично сам выезжаю раз в неделю. Но когда события ыбли, ажиотаж был по поводу товаров, я выезжал практически каждый день, вечером после работы можно было зайти, посмотреть цены на основные товары. Причем, я ездил не по социальным магазинам, а по рыночным, где люди закупаются, - признал заместитель акима Павлодарской области.

Он отметил, что запасов продовольствия в Павлодарской области хватает, запасы есть как минимум на 60 дней по основным позициям. Количество производимого мяса, курицы, яйца, муки, овощей многократно превышает возможности потребления области. Более того, картофелем, морковью, яйцом, мясом курицы, говядиной и рядом других позиций Павлодарская область обеспечивает не только себя, но и другие регионы страны.

Замакима сообщил, что сахар для социальных магазинов областной акимат закупал по 190 тенге за килограмм, где продавался по данной цене, никакой наценки стабилизационный фонд не делает на приобретаемые товары.

Новый закуп сахара придется приобретать по 200 тенге за килограмм, по такой же стоимости будет продаваться в социальных магазинах. Но в обычных магазинах, супермаркетах цена может быть дороже. Рыночная стоимость на сахар, я вам могу показать, килограмм сахара стоит 242 тенге. Это дата сегодняшняя, - сказал Асаин Байханов.

Это касается и гречки, нет определенного сезона.

Сегодня я сам ездил покупал, цена за килограмм 285 тенге, предельно допустимая цена на нее 307 тенге. Никаких определенных вещей нет, - заявил замакима.

По картофелю замакима сообщил, что в Павлодарской области было 20 тыс. тонн картофеля, из которых почти 15 тыс. тонн приобрели другие области Казахстана, в том числе Алматы и столица.

Тем не менее, у нас картофеля достаточно, его достаточно до осени. И если мы сравниваем цены на основные позиции, то картофель у нас сегодня продается в магазинах по 100 тенге. я его сам покупал. Конечно же, он прошлогодний, у меня есть чек, видна цена – 104 тенге, здесь килограмм. Сейчас из-за падения спроса в цене картофель уменьшился. Было очень серьезное давление на рынок из-за того, что многие на склад начали покупать, люди на фоне ажиотажа запасались. Сейчас ажиотаж спал. Цена на морковь 65 тенге оптовая на рынке Рахмет, а в магазинах она стоит около 70-75 тенге, - сказал Асаин Байханов.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!