«Залетная это чайка» - в Нацбанке прокомментровали изображение птицы на купюре

09:49, 24 ноября 2017

На днях в Национальном банке РК презентовали новую купюру в 500 тенге. Внимательные казахстанцы заметили, что изображенная на оборотной стороне чайка схожа с фотографией пернатого на Википедии, сообщает телеканал "КТК".

По мнению пользователей Казнета, изображение чайки - плагиат.

"То, что там использовано фото швейцарского достаточно знаменитого фотографа, который занимается именно дикой природой, наверняка без его уведомления, у меня лично вызвало это большое удивление и вопрос по авторскому праву. Как это все проводилось? Видно, что это просто взята стоковая фотография низкого качества. Непосредственно ее выдернули из Википедии и все. Отличный дизайн, все шикарно, но вот эта фотография чайки, она просто бросилась в глаза не только мне. Даже не я первый начал", - рассказал Кирилл Ковязин.

Сходство почти стопроцентное. Два года дизайнеры рисовали полтысячи, и тут такое, возмущаются казахстанцы и вопрошают, сколько бюджетных денег на этот плагиат потратили. Журналисты отправились в Нацбанк за комментарием.

"Я не буду комментировать, в какой позиции находится чайка. Я считаю, это вообще абсурд - комментировать то, что отдельные граждане пытаются в фейсбуке извратить. Залетная это чайка. Залетела она на Каспийское море. Перепутала", - сказал директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев.

Но специалисты Нацбанка все-таки раскроют тайну залетной птицы.

"Кого там интересует по поводу изображений на новой банкноте, мы организуем комментарий с нашими экспертами, специалистами, которые вам прокомментируют. Вы можете древо разобрать этой чайки, ее происхождение, залом крыльев, поворот головы, мах крыла, проведете идентификацию этой чайки", - сообщил Терентьев.

Фото: Нацбанк РК.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!