Законопроекты по специальным экономическим и индустриальным зонам рассмотрели в Сенате

17:45, 26 марта 2019
336

На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрен проект закона "О специальных экономических и индустриальных зонах", передает Zakon.kz.

Целью законопроекта является совершенствование законодательства в сфере регулирования специальных экономических зон, а также правовой регламентации деятельности индустриальных зон.

Документ регламентирует порядок создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон. Устанавливаются компетенции gравительства, уполномоченного органа, иных центральных и местных исполнительных органов. Законодательно закрепляются виды индустриальных зон, а также права и обязанности участников специальных экономических и индустриальных зон.

В рамках законопроекта определяются функции, статус, порядок финансирования и ликвидации управляющих компаний специальных экономических и индустриальных зон.

Наряду с этим, предусматривается создание единого координационного центра, задачами которого являются развитие, продвижение и повышение инвестиционной привлекательности специальных экономических и индустриальных зон.

Проектом pакона регламентируется специальный правовой режим специальной экономической зоны и условия функционирования специальных экономических и индустриальных зон, включая налогообложение, таможенное регулирование, государственно-частное партнерство и гарантии правовой защиты участников.

Также рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта, а также социального обеспечения".

Законопроект разработан в целях реализации поручения Главы государства на открытии третьей сессии Парламента РК шестого созыва по улучшению законодательства по специальным экономическим и индустриальным зонам, а также озвученного на XVIII съезде партии "Нұр Отан" 27 февраля 2019 года, касательно усиления мер социальной поддержки малообеспеченных граждан и многодетных семей.

Цель законопроекта - приведение в соответствие норм законодательных актов с проектом закона "О специальных экономических и индустриальных зонах".

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов. Документ направлен на реализацию новых подходов в деятельности специальных экономических зон, регламентацию функционирования индустриальных зон и привлечение инвестиций, регламентирует порядок получения и пользования земельными участками, а также объектов инфраструктуры участниками СЭЗ и ИЗ.

Предусматривается полное или частичное финансирование из бюджета индустриальных зон республиканского значения и регионального значения.

Также предлагаются изменения в части налогообложения, которые позволят управляющим компаниям при определении суммы земельного налога, налога на имущество и платы за пользование земельными участками для обслуживания СЭЗ и ИЗ уменьшать суммы исчисленного налога и платы на 100 %.

Законопроектом предусматриваются меры социальной поддержки малообеспеченных граждан и многодетных семей, посредством повышения критерия оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума, установления минимальной выплаты на каждого ребенка в малообеспеченных семьях в сумме 20 789 тенге, а также увеличения размера ежемесячного государственного пособия для родителей, воспитывающим ребенка-инвалида и ежемесячного государственного пособия, лицам, занятым по уходу за инвалидом первой группы с детства на 30%.

В рамках законопроекта вводится механизм частичного субсидирования из местного бюджета первоначальных взносов по льготной ипотеке в рамках Программы "7-20-25" для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов.

Для дальнейшего развития и продвижения экспорта в рамках законопроекта предусматривается государственное гарантирование по поддержке экспорта. Также устанавливаются условия предоставления государственной гарантии, их формы, учет, исполнение и основания прекращения действия, а также требования, предъявляемые к лицу, претендующему на получение таких гарантий.

Документы переданы на рассмотрение палаты.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!