Законопроект, улучшающий соцзащиту инвалидов, разработали в Казахстане

19:29, 17 сентября 2020
358

На заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о проводимой работе по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью, а вице-министр труда и соцзащиты населения РК Ерлан Аукенов презентовал проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан", передает zakon.kz.

Так, Биржан Нурымбетов сообщил, что в Казахстане проживает 705,5 тыс. лиц с инвалидностью, из которых 430,4 тыс. человек или 61% – люди трудоспособного возраста. Только четверть из них вовлечена в трудовую деятельность, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составляет 40%.

Минтруда планирует увеличить долю занятых лиц с инвалидностью до 30% к 2025 году.Для этого будет использован потенциал Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" в части трудоустройства, обучения основам бизнеса и развития социального предпринимательства. Только за прошлый год трудоустроены более 16,3 тыс. лиц с инвалидностью, 2,2 тыс. обучены основам предпринимательства, выдано 1 236 безвозмездных грантов и 672 микрокредита, – сказал министр.

Также в республике при поддержке различных компаний неправительственными организациями активно реализуются проекты по обучению лиц с инвалидностью новым навыкам, в том числе в онлайн-режиме.

Кроме этого, совместно с фондом "Даму" по программе "scale-up"отобраны 75 проектов лиц с инвалидностью, уже занимающихся бизнесом или имеющих стартап, для оказания нефинансовой поддержки, которая предусматривает акселерацию, масштабирование, бизнес-менторство, обучение, содействие в выходе на новые рынки и т.д., – проинформировал Биржан Нурымбетов.

По словам министра, в связи с ограниченностью возможности выбора профессии для лиц с инвалидностью впервые в Казахстане, совместно с ПРООН, реализуется проект по разработке Атласа профессий для лиц с инвалидностью. Это позволит работодателям, центрам занятости населения и частным HR агентствам в зависимости от вида ограничения подбирать подходящие вакансии.

Атлас будет содержать рекомендации по трудоустройству лиц с инвалидностью в зависимости от видов нарушений функций организма. Для автоматизации процесса подбора вакансий планируется интегрировать данный Атлас Электронной биржей труда "Enbek.kz", – добавил Нурымбетов.

Вице-министр труда и соцзащиты населения Ерлан Аукенов презентовал проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан".

Документ разработан в рамках концепции "слышащего государства" с учетом предложений, представленных рабочей группой при Сенате с участием неправительственных и международных организаций. Целью принятия законопроекта является устранение дискриминационных терминов в законодательстве, касающихся лиц с инвалидностью, усиление мер по их социальной защите и стимулирование трудоустройства.

Основным новшеством является изменение термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью", что соответствует требованиям Конвенции о правах инвалидов.

В целях защиты прав лиц с инвалидностью I группы, нуждающихся в постоянном уходе, предусматривается ввести пособие лицам, осуществляющим уход за данной категорией граждан. Будут пересмотрены подходы в оказании услуг индивидуального помощника.

С учетом предложений лиц с инвалидностью планируется предоставление услуг "инватакси" перевести на Портал соцуслуг с 2023 года, где граждане смогут самостоятельно выбрать службу и заказывать такси через удобные мобильные приложения, – сообщил вице-министр.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения жильем, профилактики и предупреждения инвалидности, оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, совершенствования инклюзивного образования и др.
.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!