За срыв краснокнижных тюльпанов в Туркестане грозит штраф в 7 млн тенге

10:40, 18 апреля 2019
361

Продолжаются рейды по выявлению незаконного срыва занесенных в Красную Книгу РК тюльпанов Грейга и Кауфмана и фактов их продажи вдоль дорожных трасс и в других местах, передает Bnews.kz.

Особенно строгое наказание понесут те, кто срывает дикорастущие тюльпаны Грейга. Об этом сообщил на специальном брифинге в СЦК старший инспектор природоохранной группы управления службы местной полиции департамента полиции Нурлан Туманбаев.

А о мерах по сохранению тюльпанов рассказал руководитель отдела региональной инспекции лесного хозяйства Хамит Жорабеков.

- За срывание тюльпанов Грейга и Кауфмана предусмотрена уголовная ответственность по статье 339 Уголовного Кодекса РК, - сказал Н. Туманбаев. - В случае доказательства вины нарушителю решением суда вменяется штраф в размере 3000 МРП или лишение свободы. С начала года в области официально зарегистрированы факты срыва 57 тюльпанов.

Руководитель отдела ГПНП "Сырарья-Туркестан" Гани Назарбек констатирует: отдыхающие на природе не считают зазорным сфотографироваться с сорванными цветами и выложить снимки в социальные сети. Таких нужно выявлять и привлекать к ответственности, считает специалист.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!