За смерть отца четверых детей до сих пор никто не ответил

00:04, 6 декабря 2019
356

В Акмолинской области два года не могут поставить точку в деле о гибели отца четверых детей. Батырбека Сарсенбая насмерть сбили сразу два автомобиля. За рулем одного из них находился полицейский. Но обвинили в смерти мужчины другого водителя. Об этом сообщает КТК, передает Zakon.kz.

Трагедия произошла в декабре два года назад на проселочной дороге в селе Кенесары. Батырбек Сарсенбай с супругой возвращался домой. Тротуара возле дороги нет, поэтому люди шли по обочине. Внезапно на них вылетел автомобиль, а следом еще один. Мужчина успел оттолкнуть жену в сторону. А сам погиб от удара сначала об одну, а затем о вторую машину. Вдова Батырбека сразу узнала одного из водителей. Он оказался местным полицейским.

- За рулем первой машины, которая сбила моего мужа, был инспектор полиции Рустем Акпанбетов. Затем муж отлетел в сторону, и его сбила вторая машина, за рулем которой находился его друг. Они гоняли по той дороге. Мой муж от ударов погиб. А этот инспектор теперь дальше работает и никакой ответственности не понес, - сказала вдова Баршагуль Амангельды.

Второй участник происшествия, а теперь уже единственный обвиняемый в уголовном деле - бывший одноклассник того самого полицейского. Он вспоминает, в тот день они возвращались из кафе, где встречались со школьными товарищами. Дорога была сильно заснежена, а видимость - плохая. Руслан Кусембаев ехал по следам машины друга. Говорит, сам не понял, как на капот упал человек.

- Он сказал: "Я за три метра увидел людей, ничего не мог сделать, даже тормоз не нажал, просто вывернул руль". Если бы я видел тормоза, что он тормоз нажал, я автоматически тоже остановился бы. Понимаете? Он просто резко пропал, и все, человек ко мне прилетел, - сказал обвиняемый Руслан Кусембаев.

Свою вину Руслан Кусембаев не отрицает, но говорит, что любой в его ситуации не смог бы предотвратить ДТП. Вот только уже два года, по словам мужчины, он не может доказать, что не единственный и даже не главный фигурант уголовного дела.

В полиции не отрицают, что за рулем одной из машин был их коллега. Уголовное дело, говорят, расследуется так долго потому, что его шесть раз обжаловали в судах. А из списка обвиняемых инспектор исключен, потому что экспертиза доказала его невиновность.

- Двигались два автомобиля. Марки Toyota Camry под управлением жителя областного центра, который является сотрудником полиции. И следом за ним двигалась вторая автомашина, марки Volkswagen Vento. Проведенные по уголовному делу экспертизы установили, что телесные повреждения потерпевшему были причинены одним автомобилем - марки Volkswagen Vento, - сообщил замначальника следственного управления департамента полиции Акмолинской области Канат Рысбаев.

У погибшего осталось четверо сыновей, младшему из которых 1,5 года. Это его появления на свет в момент трагедии ждали супруги.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!