Южно-Казахстанское хлопковое волокно экспортируют в Чехию и Индию

12:01, 21 сентября 2017

В этом году Мактааральский хлопкоочистительный завод «Мырзакент» может достигнуть рекордных показателей в переработке хлопка-волокна. Предприятию, для достижения этой цели поможет установка, купленная у американской компании «Lummus Corporation». По сравнению с другими хлопковыми фабриками в регионе производительность труда составит больше на 30%, передает Пресс-служба акима ЮКО.



Отметим, что благодаря этой установке, выход качественного волокна увеличится более чем на 30%, а расход электроэнергии уменьшится на 25-30%, а также на 30% сократятся сроки обработки хлопка. Инновационные технологии, используемые в проекте, не имеют аналогов в странах СНГ.



«Инвестиционный проект на нашем хлопковом заводе был утвержден в 2013 году в Региональном координационном совете и был внесен в карту индустриализации. Таким образом, в 2014 году мы запустили данный проект. Общая стоимость завода на сегодняшний день составляет 1 миллиард тенге. Здесь трудятся 120 человек», - отметил главный инженер завода Асылбек Жамалов.



Предприятие, запущенное в 2014 году в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития, планирует в этом году переработать 60 тыс. тонн хлопкового волокна. В сутки здесь производят порядка 40 тонн хлопка-волокна. Готовую продукцию отправляют на текстильную фабрику в Шымкенте. Излишки волокон продают в Индию и Чехию.



Таким образом, ТОО «Мырзакент» не только выращивает хлопок, но и осуществляет его переработку. Кроме того, по выгодным ценам приобретает белое золото у сборщиков хлопка в регионе, тем самым пополняя свои резервуары сырьем.



Фото: Самат Мырзалиев



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!