Юная пианистка из Актау завоевала гран-при международного фестиваля в Дубае

17:15, 24 марта 2018
561

Амина Акшина, ученица Актауской детской школы искусств, завоевала главный приз международного юношеского фестиваля-конкурса Jumeirah Sounds, сообщает zakon.kz со ссылкой на ЛАДА.kz.

Фестиваль проходит в Дубае (ОАЭ) с 19 по 26 марта.

Игра Амины Акшиной, ученицы педагога Любови Митяниной, признана жюри лучшей среди исполнителей в возрастной категории 9-10 лет. За победу в этой группе боролись более 20 юных пианистов.

- Амина учится в школе третий год, но, несмотря на небольшой срок обучения, она уже является опытной конкурсанткой. На ее счету 13 конкурсов, в которых восемь абсолютных побед и пять призовых мест. Когда Амина сыграла первое произведение – «Воспоминание о школьном бале» Аиды Исаковой, зал зааплодировал, хотя между композициями аплодировать нельзя. Затем Амина исполнила «Кот и мышь» Аарона Копленда. На гала-концерте Нурлан Измайлов, профессор Казахского национального университета искусств, председатель жюри, не удержался от желания крикнуть «Браво!» игре Амины. Как сказала по телефону Любовь Митянина, ее воспитанница играла с большим подъемом и настроением, возможно, сказалось впечатление от города, - рассказала Жанна Мырзагалиева.

В международном фестивале-конкурсе участвуют солисты, ансамбли, вокалисты, хоры, хореографы, дизайнеры и художники в возрасте от шести до 20 лет.

Организаторами выступили Музыкальная Академия Дубая и Академия искусств Айман Мусаходжаевой (Астана).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!