ЮКО лидирует по количеству святых и священных мест

16:49, 12 декабря 2017

Акимом Южно-Казахстанской области утвержден региональный план мероприятий по спецпроекту «Қазақстанның киелі жерлері» в рамках программы «Рухани жаңғыру» и ведутся соответствующие работы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В Казахстане была создана рабочая группа для разработки предложений по формированию списка и разработан проект региональной карты священных мест. Так, было сформировано 104 священных и святых места, список направлен в центр развития краеведения «Қасиетті Қазақстан».

На настоящий момент экспертным советом центра развития краеведения «Қасиетті Қазақстан» сформировано 100 объектов (священных и святых мест) по республике, из них 23 объекта - в Южно-Казахстанской области. Этот показатель в два раза больше чем в остальных областях. Остальные историко-культурные памятники (81) внесены в список священных и святых мест местного значения.

В Южно-Казахстанской области на развитие сакральных мест на 2017-2018 годы запланированы финансовые средства на сумму 18 млрд 424 млн тенге. Из них из бюджета - 13 млрд 424,3 млн тенге, из внебюджетных средств - 4 млрд 949,7 млн тенге.

Кроме того, в Сайрамском районе в историческом городище Ханкорган, который включен в список сакральных мест области и где проведены экспедиции, прошло совместное заседание с участием археологов и архитекторов. Городище Ханкорган Южно-Казахстанской области станет музеем под открытым небом, где в ближайшем будущем будут полностью проведены археологические раскопки, реставрационные и природоохранные работы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!