Взлетевшие цены на лимоны и имбирь прокомментировал замакима Павлодарской области

15:46, 3 апреля 2020
239

О том, почему цены на лимоны и имбирь невозможно регулировать, рассказал замакима Павлодарской области Асаин Байханов в ходе онлайн-конференции, передает zakon.kz.

Он подчеркнул, что мониторит ситуацию с ценами не только лично, но и с помощью соцсетей. И подтвердил, что в курсе ситуации с резко влетевшими ценами на лимоны и имбирь, которые, по информации из различных рассылок в Whats App якобы со 100%-ной гарантией могут убить коронавирус COVID-19.

Очень сложно здесь что-либо комментировать. Во-первых, по ним (лимону и имбирю – Прим.Авт) нет предельных цен. Это уже социальная ответственность бизнесменов-предпринимателей, потому что, конечно же, мы видим некоторую спекуляцию в этом плане. Они это обосновывают тем, что у них закрыты границы, а имбирь идет из Китая, а лимон тоже, у нас он растет только в теплицах, по Казахстану мы закрываем потребность только на 12%. Плюс, курс доллара оказало влияние на цены, - сказал Асаин Байханов.

Он обратился к общественности с просьбой не паниковать и напомнил, что доказанных научных фактов о том, что имбирь и лимон гарантированно защищают от коронавируса, пока нет.

Тут вопрос, насколько социально ответственный сам предприниматель, насколько он в этот момент, видя такое положение, продавая всю жизнь лимон по 200 тенге, начал продавать его по 400-500 тенге. В этом плане мы таких определенных рычагов не имеем, потому что у нас рыночная экономика и рыночные механизмы. Мы контролируем цены на социально-значимые товары, - заключил замакима.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!