Выпускники будут отрабатывать свой грант три года

10:57, 30 сентября 2020
309

Депутаты Мажилиса одобрили поправки в проект закона по вопросам образования, передает корреспондент zakon.kz.

Законопроектом предлагается решить ряд актуальных проблем, путем исключения правовой коллизии между нормами Трудового кодекса РК.

Так, статьей 119 Трудового кодекса в трудовой стаж засчитывается время прохождения обучающимися производственного обучения и профессиональной практики на основании договора о дуальном обучении. При этом, в перечне документов, подтверждающих трудовую деятельность (статья 35 кодекса - прим.), данный вид договора отсутствует. На практике, из-за данной коллизии, период прохождения производственного обучения и профессиональной практики не учитывается работодателями при приеме на работу, - сообщил депутат Мажилиса Абдиманап Бектурганов, представляя законопроект.

Также уполномоченному органу в области образования будет предоставлена компетенция по утверждению формирования и распределения госзаказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием. Предлагаемая поправка позволит снизить влияние коррупционного фактора при размещении госзаказа и его присуждении.

Кроме того, предлагается установить срок отработки пропорционально продолжительности обучения выпускника вуза на государственном образовательном заказе. Таким образом, граждане, обучившиеся на государственном образовательном заказе весь период - будут отрабатывать все три года, а обучившиеся не весь период (то есть, какую-то часть на платной основе) - будут отрабатывать пропорционально времени обучения за счет госбюджета, - отметил мажилисмен.

По словам депутата, данные поправки позволят усовершенствовать образовательный процесс, в том числе подготовку профессиональных кадров и их дальнейшее трудоустройство.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!