Встреча президентов Казахстана и Узбекистана очень значимая для обеих стран – эксперт

13:26, 17 апреля 2019
336

Своим видением того, как отразиться визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан на развитии культурных и экономических отношений между нашими странами, с журналистом Zakon.kz поделился директор Центра анализа и мировой экономики АО "Институт экономических исследований" Айбол Аргынгазинов.

Как отметил эксперт, прежде всего, первый государственный визит главы государства подчеркивает для Казахстана значимость развития центрально-азиатского вектра. Поскольку Узбекистан является наряду с Казахстаном одним из ключевых игроков в центрально-азиатском регионе, который формирует в целом региональную повестку для стран Центральной Азии. Так же учитывая, что это первый государственный визит главы Казахстана в иностранное государство, это также подчеркивает высокий уровень отношений между нашими странами и особые чувства к братской республике, так как мы исторически и географически очень во многом связаны. У нас общая многовековая история, много наших соотечественников-казахов проживает на территории Узбекистана. Поэтому встреча президентов Казахстана и Узбекистана очень значимая для обоих государств, как в плане развития социально-культурных связей, так и в развитии экономического вектора отношений.

- Наши страны испытывают взаимную потребность во взаимной торговле, потому что у нас действительно очень высокий товарооборот, который планируют довести до 5 миллиардов долларов. У нас есть вопросы по использованию водных ресурсов, вопросы таможенного регулирования, взаимного экспорта. И с учетом всех этих факторов, визит главы государства в Узбекистан конечно внесет большой вклад в экономическое развитие Республики Казахстан. В том числе, в укреплении и расширении интеграционных связей со странами центрально-азиатского региона в целом, – считает Айбол Аргынгазинов.

Также эксрперт отметил открытие "Года Казахстана в Узбекистане", что по его мнению тоже придаст важный импульс в развитие двусторонних отношений, и в том числе по поддержке проживающих на территории Узбекистана этнических казахов. Потому что в Казахстане функционируют школы с узбекским языком обучения, Республиканский узбекский театр, издаются газеты на узбекском языке. И все это позволяет узбекам, проживая на территории другого государства, сохранять свою национальную идентичность. И мы расчитываем на такой же взаимный шаг со стороны Узбекистана в плане поддержки этнических казахов проживающих на его территории.

- В целом данный визит способствует взаимопониманию и единой трактовке политики проводимой нашими государствами. А подписание и оглашение совместного заявления – являеся апогеем для всех государственных визитов. Ведь это делается далеко не всегда и не все президенты согласны подписывать и оглашать такие совместные заявления. Это показывает взаимную заинтересованность в развитии двусторонних отношений. И на мой взгляд, это в целом положительно скажется на экономическом развитии Республики Казахстан. В первую очередь это расширит экспортные возможности, а также сократит потребности в импорте. Особенно в части продовольственных товаров, сезонных фруктов и овощей и других ресурсов, которые мы экспортируем из Узбекистана. А также все это положительно скажется на культурных связях между нашими государствами, – продолжил Айбол Аргынгазинов.

В общем, по мнению эксперта, в результате визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан, между нашими странами будет укрепляться двустороннее гуманитарное и экономическое сотрудничество, потому что в любом случае мы расположены близко на одном континенте и в одном экономическом пространстве. И наши страны заинтересованы в том, чтобы укреплять отношения, развивать их, и стремиться к тому, чтобы у нас было единое видение и понимание всех событий происходящих между нашими государствами.

Подготовил Владимир Демидов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!