Все еще есть недоверие друг к другу - Лаврентьев о переговорах по Сирии

18:06, 11 декабря 2019
427

У сторон по-прежнему отсутствует доверие друг к другу, однако переговоры по Сирии в Нур-Султане полезны для всех участников процесса, сообщил на пресс-конференции специальный представитель президента РФ Александр Лаврентьев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Уникальность нашего астанинского формата заключается в том, что мы собираемся здесь и работаем в течение двух дней, проводим углубленный обмен мнениями. Это помогает нам определиться на каком этапе мы находимся, и какие корректировки нужно сделать, чтобы придать процессу большую эффективность. Я хочу сказать, что состоявшиеся дискуссии не только с правительственной делегацией, но и делегацией сирийской оппозицией, были очень полезны. Как вы понимаете, у всех делегаций есть определенные красные линии, за которые заходить нельзя, есть свои позиции по сирийскому кризису, но, тем не менее, в результате такого долгого общения нам удается выйти на определенные компромиссные решения по тому или иному вопросу, - заявил Лаврентьев.

Он напомнил, что встречи в астанинском формате проходят не каждый месяц и последний раз такие переговоры проходили в конце июля 2019 года после значимых событий и изменений в Сирии.

К настоящему времени, по его словам, удалось стабилизировать ситуации фактически на всем протяжении линии соприкосновении, обеспечить нормальное функционирование блокпостов сирийской пограничной службы, а также не допустить столкновений между вооруженной оппозицией и сирийскими вооруженными силами.

- Конечно, многое еще нужно будет сделать. Еще один важный аспект, к которому мы уделили внимание, оказание помощи сирийскому народу в восстановлении разрушенной экономики и обеспечении гуманитарной помощи. Эта тема сейчас приобретает всю большую актуальность по мере стабилизации ситуации, - подчеркнул спецпредставитель.


Он добавил, что следующая встреча намечена на март месяц 2020 года, и к этому времени планируется уже увидеть позитивные результаты в деятельности конституционного комитета.

- Россия, как и все страны астанинского формата, готова оказать всяческую поддержку ООН, прежде всего в лице специального посланника Гейра Педерсона. Работа у него сложная, у сторон по-прежнему отсутствует доверие друг к другу, отсутствует желание общаться за одним столом. Но тем не менее, нам кажется, что работа конституционного комитета запущена. Да , неминуемо будут сложности, но хочу еще раз повторить, что, по нашему мнению, ни в коем случае нельзя искусственно ускорять ход работы конституционного комитета. Также нельзя их умышленно притормаживать, - заключил Лаврентьев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!