Впервые в Алматы выступит всемирно известная казахстанская балерина Алия Таныкпаева

13:04, 22 августа 2017

15-16 сентября, в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая пройдут балетные вечера «Гала Этуалей», с участием выдающихся артистов балета XXI-го века.

Впервые на Алматы выступит всемирно известная балерина, прима Венгерского Национального театра оперы и балета Алия Таныкпаева. Наряду с ней в составе мировых звезд «Гала Этуалей» выступит еще один наш соотечественник – премьер Государственного балета Эссен – Айдос Закан.

Наряду с признанными за рубежом казахстанскими артистами, в проекте «Гала Этуалей» примут участие мировые суперзвезды, Народная артистка России, прима Мариинского театра Диана Вишнёва, премьер Штутгартского балета Фридеман Фогель, премьер и прима Большого театра России Руслан Скворцов и Евгения Образцова, премьер и прима Мюнхенского государственного балета Осиэль Гунео и Ксения Рыжкова, премьер Венгерского национального балета Гергели Лэблан и другие. 

Как отметил директор компании ArtClassic Ерлан Андагулов:

«Наша соотечественница Алия Таныкпаева, признанная за рубежом балерина, лауреат многих международных премий, была также удостоена звания «Заслуженный деятель Республики Казахстан», но к сожалению, еще не выступала в Алматы. Айдос Закан – не менее прославленный казахстанец, который радует в настоящее время своим исполнительским мастерством зарубежных зрителей. Мы хотим представить казахстанской публике этот безупречный класс исполнения наших артистов, стоящих в одном ряду с крупнейшими фигурами мирового балета. Мы уверены зрители, посетившие наши гала-концерты, выйдут из зала не только вдохновленные высочайшим мастерством мировых икон, но также преисполненные гордости за нашу отечественную культуру».


Своими мыслями о предстоящем выступлении на родине поделились Алия Таныкпаева и Айдос Закан.


Как сообщила Алия Таныкпаева, - «Город Алматы был, есть и будет для меня самым родным. Здесь я выросла, получила образование в стенах Алматинского хореографического училища им.А.В.Селезнёва. С большим уважением и трепетом отношусь к педагогам и всем, кто всё это время окружал меня заботой и заложил основу моей профессии и жизни. Очень рада участвовать в балетных вечерах «Гала Этуалей» и танцевать для родной алматинской публики».

 

«Я являюсь выпускником Алматинского хореографического училища им.А.В.Селезнёва, а ГАТОБ им.Абая – это театр, где я начал свою танцевальную карьеру. В Алматы у меня много педагогов и друзей. Поэтому для меня большая ответственность и огромная радость выступить на родной сцене вместе с мировыми звездами Дианой Вишнёвой, Фридеманом Фогелем и другими», - отметил премьер Государственного балета Эссен Айдос Закан.


В программу балетных вечеров войдут ярчайшие образцы классической и современной хореографии.


Проект реализуется компанией «ArtClassic». Генеральный спонсор – Ювелирный дом Damiani.
Билеты доступны на сайтах kassir.kz, ticketon.kz, zakazbiletov.kz, а также в кассе ГАТОБ им.Абая. 


ВАЖНО!
Аккредитация журналистов на участие в пресс-конференции, которая пройдет 15 сентября т.г., осуществляется по адресу: smagambetov@gmail.com (просим выслать: ФИО, контактный телефон, копию служебного удостоверения), тел.: +7 701 518 85 57.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!