Впервые казахстанка прошла в четвертьфинал ЧМ по шахматам

16:01, 16 ноября 2018

Восемнадцатилетняя шахматистка Жансая Абдумалик стала первой в истории казахстанкой, сумевшей на мировом турнире для взрослых пройти четыре раунда и выйти в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин, передает Sputnik.

Соревнования мирового уровня начались в Ханты-Мансийске 3 ноября и продлятся 20 дней.

Для Жансаи, которая уже побеждала на мировых первенствах среди юниоров и спортсменов в возрасте 20 лет, чемпионат мира по шахматам среди женщин стал первым серьезным взрослым испытанием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

12 дней жёсткой, бескомпромиссной борьбы за право называться сильнейшей шахматисткой Мира. Мое первое участие в Чемпионате Мира среди женщин было интересным, напряженным, но главное полезным - это был хороший опыт. В следующий раз я постараюсь пройти в финал без единого тай-брейка!???????????? ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Друзья, дорогие мои болельщики! Я видела каждое ваше сообщение в соц сетях, и чувствовала вашу поддержку. Искренне хочу поблагодарить каждого из вас за слова поддержки, за то, что верили в меня на протяжении всех этих дней! Я верю, что флаг нашей страны уже скоро будет развеваться на шахматном Олимпе, и я приложу к этому максимум усилий!????????????????

Публикация от ♕ Жансая Абдумалик (@zhansaya_abdumalik) 15 Ноя 2018 в 5:31 PST

"Это мой первый чемпионат мира среди взрослых. Я понимала, что мне предстоит нешуточная борьба", — говорит Жансая Абдумалик.

Именно поэтому молодая спортсменка считает, что для победы ей необходимо приложить все усилия. Тем более потому, что соревнования проходят по системе нокаут-турниров, то есть, для того, чтобы завершить свое участие в них, достаточно проиграть всего лишь раз. После каждого сыгранного раунда количество претендентов на победу, продолжающих борьбу, становится вдвое меньше.

На пути в четвертый круг чемпионата мира Жансая Абдумалик выиграла у индийской спортсменки Рут Падмини, шахматистки из Китая Жао Ксю, представительницы Польши — гроссмейстера Йолянты Завадской.

Последняя игра с гроссмейстером из Украины, победительницей аналогичных соревнований 2015 года Марией Музычко, выдалась самой сложной и, к сожалению для нашей спортсменки, проигрышной. В тяжелой борьбе вничью были сыграны партии в классике и четыре партии рапида. Уступила Жансая Абдумалик только в блице со счетом 1,5:0,5.

Тем не менее, по словам исполнительного директора казахстанской федерации шахмат Ирины Грищенко, на первом для себя выступлении во взрослой категории Жансая показала отличную игру.

"В свои 18 она сумела одолеть более опытных шахматистов", — сказала Грищенко.

Жансая Абдумалик – многократная чемпионка Азии и мира среди юниоров. В 2017 году она завоевала титул чемпиона мира по шахматам до 20 лет в Италии.