Вопросы противодействия киберугрозам рассмотрели на встрече в Сенате

15:19, 5 декабря 2018
274

В Сенате под председательством руководителя Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дариги Назарбаевой прошла встреча с руководством заинтересованных государственных органов по вопросам реализации Концепции кибербезопасности "Киберщит Казахстана", передает Zakon.kz.

Как подчеркнула Д. Назарбаева, стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, глобальные тренды цифровизации требуют принятия мер по защите соответствующей инфраструктуры. Она отметила, что конечной целью принимаемых мер по защите соответствующей инфраструктуры должно стать обеспечение информационной безопасности общества и государства.

"Угроза кибератак растёт во всем мире. Риски кибербезопасности усиливаются во всех сферах, связанных с технологиями. Сегодня обеспечение кибербезопасности является задачей наивысшего приоритета для любого современного государства", - сказала Д. Назарбаева.

Сенатор отметила, что во время встречи будут подведены первые итоги реализации утвержденной в 2017 году Концепции кибербезопасности "Киберщит Казахстана".

В частности, по словам Д. Назарбаевой, предстоит ответить на следующие вопросы: Какая работа проделана по законодательному, техническому и организационному обеспечению Концепции? Насколько повысилась устойчивость систем к киберугрозам? С какими проблемами сталкиваются государственные органы на данном этапе создания "Киберщита"? Какие сферы остаются самыми уязвимыми и подвержены киберугрозам? Что ещё предстоит сделать? В целом требуется ли доработка стратегии кибербезопасности перед лицом новых угроз?

Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Тимур Шаймергенов проинформировал сенаторов об осуществленных организационно-правовых и организационно-технических мероприятиях в рамках реализации Концепции "Киберщит Казахстана". Он сообщил, что создана нормативно-правовая база для обеспечения информационной безопасности государственных органов, квазигосударственного сектора и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры. Утвержден национальный антикризисный План реагирования на инциденты информационной безопасности.

С докладами также выступили представитель Комитета национальной безопасности Сергей Журавлев, вице-министр информации и коммуникаций Динара Щеглова. В обсуждении приняли участие члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Тулеубек Мукашев, Серик Джаксыбеков, Мухтар Кул-Мухаммед, Нуржан Нурсипатов.

Подводя итоги дискуссии, Д. Назарбаева призвала уполномоченные органы продолжить работу над решением актуальных проблем, связанных с кадровым обеспечением информационной безопасности и IT-сферы в целом, созданием баз данных, поддержкой отечественных разработчиков программных продуктов, уточнением функций и ответственности соответствующих госорганов.

Председатель Комитета Сената отметила, что озвученные в ходе встречи вопросы и предложения найдут отражены в рекомендациях, которые будут направлены в заинтересованные министерства и ведомства.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!