Вопрос столичного LRT рассмотрят на госкомиссии по развитию Нур-Султана

10:21, 23 июля 2019

Вопрос строительства проекта легкорельсового транспорта LRT рассмотрят на госкомиссии по развитию города Нур-Султана, сказал вице-премьер Казахстана Женис Касымбек, передает корреспондент Zakon.kz.

- По вопросу реализации проекта легкорельсового транспорта в Нур-Султане. В настоящее время акимат города Нур-Султан совместно с Национальным банком, АО "Фонд проблемных кредитов" и министерством финансов рассматривает вопрос взыскания задолженности с АО "Банк Астаны". Вопрос дальнейшей реализации проекта будет рассмотрен 24 июля в рамках заседания государственной комиссии по вопросу развития города Нур-Султан, - сообщил Касымбек.

15 июля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал проект легко-рельсового транспорта (ЛРТ) в Нур-Султане и призвал депутатов и ответственных лиц к ответу.

- Вместо создания удобного, понятного, практичного для населения транспорта предложен дорогостоящий вид транспорта – ЛРТ. Мнение специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено. По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тыс. человек в сутки. Прогнозируемый поток. В настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тыс. человек. И как вы собираетесь увеличить пассажиропоток в 70 раз? Мне непонятно, - сказал он.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!