Военнослужащие поддержали акцию «Бiз бiргемiз»

17:43, 31 марта 2020

Актюбинскую область, как и другие регионы Казахстана, в связи с риском распространения короновирусной инфекции, закрывают на карантин, сообщает портал Mail.KZ.

Жителям города Актобе рекомендовано как можно реже выходить из дома, отлучаясь только за продуктами и лекарствами. Тяжелее всего в этой ситуации пожилым людям, которые входят в группу риска. 

Командованием Военного института Сил воздушной обороны было предложено поддержать республиканскую акцию «Бiз бiргемiз» и снабдить пенсионеров военного вуза и ветеранов Великой Отечественной войны продуктовыми наборами и товарами первой необходимости.

 

- В эти сложные для страны времена казахстанцы должны держаться вместе, помогать друг другу. Сегодня самым уязвимым слоем общества оказались пенсионеры и пожилые люди. И мы должны сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя одинокими и ни в чем не испытывали нужды, - рассказывает заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по воспитательной и идеологической работе подполковник Бекболат Жумабаев.

 

Акция направлена, прежде всего, на поддержку одиноких пенсионеров и людей с особыми потребностями, которых среди пенсионеров Военного института Сил воздушной обороны больше десятка. Продуктовые наборы также направлены ветеранам Великой Отечественной войны. Одна из них - Абилханова Зоря Габдулловна, которой всего неделю назад исполнилось 96 лет. Она не встает с постели уже более полугода. За ней ухаживают ее родные сноха Лидия и дочь Валентина.

Зоря Габдулловна до призыва на фронт работала телеграфисткой. Воевала с 1943 до конца Великой Отечественной войны в составе 110-го отдельного батальона связи 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского. Награждена 18 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».


Пресс-служба Военного института Сил воздушной обороны


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!