Водители водовозов отказываются от полива зелени в Актау

22:10, 23 июля 2019

В Актау массово погибают деревья и кустарники. Зелень, которой и без того мало в городе, некому поливать. Водители водовозов отказались выходить на работу. А все потому, что заплатили им в полтора раза меньше обещанного, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Отказ сразу 40 водителей водовозов выходить на работу стал настоящей бедой для Актау. В городе с засушливым климатом растения теперь увядают даже в центре. Но рабочих не уговорить – они недовольны зарплатой.

– Нас в этом году наняли на полив зеленых насаждений по городу Актау. Нам обещали зарплату за транспортное средство и за водителя 350 тысяч, включая ГСМ. Но в конце концов, когда мы отработали месяц, нам на руки дали 200 тысяч, некоторым даже 100 с чем-то тысяч, а некоторым 250 тысяч. Как они считали, мы не знаем, - рассказывает водитель водовоза Жусуп Нысанов.

Водители говорят, что только на заправку в день у них уходит больше 5 тысяч тенге. Это не считая расходов на машины. Получив зарплату, но не получив обещанного, рабочие решили устроить акцию протеста. Полив остановили уже на четыре дня.

В самой компании говорят, зарплата рабочих – простая арифметика. За один рейс мужчины получают до 4 500 тенге в зависимости от сложности участков. Сделав в день по четыре рейса с утра и до полудня, в итоге и выходят те самые обещанные 350 тысяч тенге. Суммы, по словам директора компании, зависят только от количества рейсов и желания водителей работать.

- Раз, два, три четыре рейса делает одна машина, даже пять рейсов успевает делать. Вот верхняя машина всего один рейс делает. Теперь – кто пять рейсов за день сделал, я ему плачу 350 тысяч, допустим, и кто один рейс сделает, я тоже 350 тысяч плачу? Это же несправедливо. Не заставляю четыре рейса в день сделать, не заставляю пять рейсов сделать, хотя у меня скандал. У меня с ЖКХ скандал, с населением скандал, вы сами прекрасно видите, все жалуются: не поливается, - говорит директор ТОО "РЭП" Абай Кожабаев.

Город обещают совсем без зелени не оставить. Решить проблему городского масштаба планируют, удвоив часы работы тем, кто продолжает выходить на полив. Поливать дополнительно будут и в вечернюю смену. При этом платить за простой тем, кто продолжает бастовать, по словам директора, он не намерен.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!