Водители Шымкента жалуются на нехватку газа на АЗС

06:59, 9 августа 2022

© Фото: freepik

Общая потребность города в автогазе — 7700 тонн в месяц. Поставки идут еженедельно, заверили в Минэнерго и управлении энергетики города, сообщает Zakon.kz.

Водители не могут заправить свои автомобили, которые они переоборудовали под газобалонное оборудование, сообщает Otyrar.kz.

По их словам, проблемы начались 6 августа. Уже тогда голубое топливо на автозаправочных станциях города найти было сложно, на большинстве АЗС вывесили таблички — газа нет.

При этом цена на автогаз пока держится, литр стоит 60 тенге. Но водители, опасаются того, что стоимость на горючее поднимется. Многие сетуют, если газ на заправках не появится к вечеру, то уже завтра им придется пересесть на автобусы или добираться до работы пешком. При этом некоторые водители заявили и о возможных спекуляциях.

«Говорили проблем с газом не будет, я с субботы езжу нету газа, есть в некоторых местах говорят на тысячу тенге можем договориться, еще сверху еще пятьсот», — рассказал один из жителей Шымкента. «Сегодня утром объехал несколько заправок, так и не смог заправиться. Мне кажется опять цены поднимут», — рассказал другой водитель.

В Минэнерго, как и в шымкентском управлении энергетики и развития инфраструктуры заявили, дефицита газа нет.

Общая потребность города в автогазе — 7700 тонн в месяц. Поставки идут еженедельно. В прошлую пятницу в мегаполис привезли 1656 тонн сжиженного газа. Их отправили на наполнительные станции, вот только развезти до автозаправочных станций мол, компании поставщики не успели, рассказали в местном управлении. До 15 августа ожидают поставки еще более 5 тысяч тонн горючего.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!