Вместо повышения стоимости дизтоплива, Казахстан ограничит его вывоз

11:59, 6 декабря 2018
362

Как рассказал вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, в ведомстве планируют ограничить вывоз дизельного топлива вместо повышения его стоимости, передает корреспондент Zakon.kz.

"Процесс идет, все поддерживают инициативу, но это очень сложный процедурный вопрос, который должен быть разработан между госорганами, рассмотрен и одобрен на уровне правительства. Такая ситуация есть, разница цен создает условия для того, чтобы у некоторых были интересы по вывозу топлива законными, незаконными путями, в разных количествах. Это создает большую проблему, поэтому вопрос поставлен правильно и пути решения правильные. Надеюсь, что они дадут эффект в том, что у нас, во-первых, сократится отток дизельного топлива, во-вторых, мы сможем экспортировать избытки бензина", - сказал он.

По его словам, один из вариантов решения вопроса заключается в выравнивании цен, чтобы "не было интереса" для вывоза из Казахстана в приграничные государства дизтоплива.

"Или мы должны принять меры по ограничению вывоза через границу. Все понимают, что рост цен скажется на населении, не только на бензине для автомобилистов. Скажется в целом на тарифах, ценах на продукцию, поэтому это будет очень большая нагрузка на население, поэтому мы сейчас идем по второму пути - это ограничить вывоз за границу, чтобы не было оттока топлива и сохранить наши цены относительно низкие по сравнению с соседними государствами", - пояснил вице-министр.

Досмухамбетов отметил, что соответствующее решение примут в ближайшее время. Также он сообщил, что Казахстан хочет экспортировать бензин.

"Мы хотим экспортировать бензин - это да, но ограничения, насколько я понимаю, в первую очередь сейчас идут на дизельное топливо", - заключил вице-министр.

Оксана Скибан, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!