«Винит мать в смерти». Стали известны подробности смерти школьницы из Шымкента

01:21, 12 декабря 2019
513

Шымкент потрясла смерть пятиклассницы. Причина пока остается загадкой. Известно, что накануне ей стало плохо дома. У девочки были сильные головные боли и рвота. Родные сразу не стали вызывать медиков, посчитав, что у подростка обычное отравление. В случившимся брат покойной винит родную мать и школьных педагогов. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Загадочная смерть пятиклассницы Майи Андреевой встревожила жителей этой многоэтажки. 10 декабря девочка скончалась в собственной квартире. В этот день дома рядом с ней находилась мать. Близкие люди рассказывают, что Майя жаловалась на головную боль. Ее несколько раз рвало. Скорую вызывать не стали.

- Думали обычное отравление у нее. Ребенок два раза вырвал и уснул, и не проснулся. Когда мы ее подошли звать кушать она уже была мертва, - сказала близкий друг семьи Надежда Рузметова.

Только после этого родственники вызвали скорую. Но медики лишь констатировали смерть. Известно, что Майя болела еще с прошлой недели. Близкие думали, что у нее простуда. Журналистам удалось побеседовать с братом покойной девочки. По его словам, эксперты после вскрытия заявили родным, что причиной смерти подростка мог стать менингит.

- Менингит не долечили. Не уследили в школе, тут не уследили. Вина взрослых. Мне сейчас сказали: "Она ходила в школу, ее рвало". Почему преподаватели не заметили вот этого? Почему взрослые люди, образованные, которые учат детей они этого не заметили. Также мать тоже виновата. Я не спорю. Почему она не уследила за своим ребенком?! - рассказал брат погибшей.

Школа, где училась Майя недалеко от дома. Директор учебного заведения в телефонном разговоре рассказала: 9 декабря девочка пожаловалась классному руководителю лишь на сильную головную боль. Но было это в тот момент, когда педагог провожала Майю домой, говорит директор.

- На следующий день 10 декабря, то есть вчера девочка в школу не пришла. Бабушка мне сказала, что девочка недомогала с субботы. То есть в субботу ей было плохо. Они в субботу не обучаются. Поэтому в субботу, воскресенье девочка тоже … вся семья, простывшая и они думали, что это простуда, - сообщила директор школы-лицей №41 Айна Сарымсакова.

Девочка была из многодетной семьи. Отец погиб. Мать воспитывала семерых детей одна. В школе Майя училась хорошо. Учителя говорят, что она была активной ученицей. После того, как ее не стало, весь лицей решил оказать семье помощь в организации похорон.

Несколько часов назад эксперты предоставили родственникам справку с предположительной причиной смерти пятиклассницы. По предварительным данным, у девочки оторвался тромб, в результате чего произошло кровоизлияние в мозг. Но точные результаты, как заявили в полиции, станут известны в течение месяца. По данному инциденту сейчас идет расследование и назначены ряд экспертиз.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!