Вина подозреваемых по делу о пытках в Заречном доказана по трем эпизодам

16:52, 19 сентября 2019

Вина подозреваемых по делу о пытках в колонии в поселке Заречный доказана по трем эпизодам, сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Касательно пыток в колонии Алматинской области. Дело расследуется. На сегодня под стражей находятся 7 должностных лиц, 2 из них заместители начальника учреждения. По трем эпизодам вина этих должностных лиц полностью доказана. Имеется видеозапись по данному делу. Детально остановиться по данному делу тайное следствие не позволяет. Как только оно будет закончено, мы дадим полную информацию, - сообщил на брифинге Нурпеисов.

26 июля на видеохостинге "YouTube" размещены десятки видеороликов, снятых в учреждении ЛА-155/8 Департамента УИС по Алматинской области, в том числе о незаконных событиях в учреждении. Установлено, что в двух видео зафиксированы факты применения сотрудниками учреждения насилия в отношении осужденных. Собранные материалы направлены по последственности в прокуратуру области.

Также по поручению министра внутренних дел незамедлительно создана комиссия Комитета УИС МВД, которая была направлена в учреждение для проведения служебной проверки.
29 июля по результатам служебного расследования решением Дисциплинарной комиссии 7 сотрудников учреждения уволены по отрицательными мотивам. Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!