Вице-министр опроверг слухи о 700 млрд тенге, потраченных на программу «Цифровой Казахстан»

12:48, 7 апреля 2020
212

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аблайхан Оспанов опроверг слухи о 700 млрд тенге, потраченных на госпрограмму "Цифровой Казахстан", передает корреспондент zakon.kz.

Я хотел бы отметить одну очень важную вещь, распространяемая в соцсетях информация, что на реализацию госпрограммы "Цифровой Казахстан" за 2 года потрачено свыше 700 млрд тенге - не соответствует действительности. На самом деле на программу "Цифровой Казахстан" за 2 года из республиканского бюджета был выделен 41 млрд тенге, где только 11,1%, а это 4,6 млрд тенге на проекты, реализуемые Министерством цифрового развития. Эти проекты направлены на поддержку "Astana Hub", на заработную плату сотрудников, а также на развитие широкополосного доступа в Интернет, - пояснил Оспанов во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, в бюджете министерства, который напрямую не входит и не связан с затратами программы "Цифровой Казахстан", предусмотрены средства, направленные на поддержание текущей инфраструктуры всех госорганов.

Например, предоставление каналов связи для всех информационных систем государственных органов - 28,3 млрд тенге, или предоставление по запросу госорганов необходимого количества вычислительных мощностей в размере - 2,5 млрд тенге. На содержание и организацию деятельности ЦОН выделяются расходы на сумму 19,5 млрд тенге, при этом более 70% данных расходов занимает заработная плата 10 974 сотрудников ЦОН, - уточнил вице-министр.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!