Верховный суд оправдал экс-работниц «Аманат Иншуранс» по делу о мошенничестве

13:55, 13 ноября 2019

Верховный суд оправдал трех бывших работниц "Аманат Иншуранс" по делу о мошенничестве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Верховного суда.

Кассация отменила обвинительный приговор, уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях осужденных состава уголовного правонарушения. За Сеитовой, Писаревой и Жаутиковой признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

- Суд признал Зауре Сеитову, Светлану Писареву и Гульжан Жаутикову виновными в заключении "задним числом" после увольнения с работы дополнительных соглашений к трудовым договорам об обязывании работодателя произвести компенсационную выплату в размере 3-х заработных плат в связи с досрочным расторжением с ними трудового договора. Суд приговорил Сеитову и Жаутикову к 10 месяцам 26 дням ограничения свободы, а Писареву - к 10 месяцам 26 дням лишения свободы. Они освобождены из-под стражи в связи с отбытием срока наказания.Суд при вынесении приговора, в нарушение требований ст.19 УПК, построил свои выводы о виновности осужденных лишь на неподтвержденных доказательствами предположениях. К тому же дополнительные соглашения соответствовали требованиям трудового законодательства. Суд установил, что Сеитова как председатель правления Компании, была правомочна решать вопросы о приеме на работу и заключать трудовые соглашения и по компенсационным выплатам. Выводы о том, что дополнительные соглашения к трудовому договору с Писаревой и Жаутиковой являются поддельными и составлены после их увольнения, противоречат материалам дела. Дополнительные соглашения, согласно которым Сеитова выплатила, а Писарева и Жаутикова получили компенсационные выплаты, соответствуют требованиям законодательства и являются действительными, - говорится в сообщении суда.

 

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!