Вакцинация детей со следующего года может стать обязательной

17:57, 13 сентября 2019

Вакцинация детей со следующего года может стать обязательной. На данный момент Министерство здравоохранения прорабатывает вариант давления на родителей, отказывающихся прививать своих детей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Zakon.kz.

На вопрос журналиста о том, какие кодексы будут изменены в связи с обязательным вакцинированием (ранее Бекшин говорил, что не привитые дети не будут допускаться к учебе), представитель системы здравоохранения ответил, что пока главный рычагом давления на родителей остается профилактика.

- Вы сказали, что до конца года будет принят закон, в котором прописывается не допускать не привитых детей к учебе. При этом рассматриваются ли какие-то попутные законодательные акты, например, "Об образовании", где прописано, что каждый ребенок имеет право на получение образования? – спросил журналист.

- Основными мерами профилактики по-прежнему является разъяснительная работа с населением. Мы проводим вместе со СМИ санитарно-просветительную работу. И наша работа в первую очередь сейчас направлена на работу с отказниками и в этом направлении будет проводится индивидуальная работа с родителями, - ответил Бекшин.

Он также добавил, что, говоря об изменениях, нужно говорить и о преследуемых целях. А это уменьшение заболеваемости, осложнений и летальных исходов среди населения и в первую очередь среди детей.

- В Кодексе сейчас прорабатывается этот вопрос, обсуждается много вопросов. Мы изучали как решает этот вопрос Франция и Италия, где премьеры, в связи с высокой летальностью поставили обязательную вакцинацию. Во Франции уже так, Италия сейчас рассматривает. В США вас не допустят в стены образовательного учреждения если вы не привьетесь по всему действующему в их стране календарю. Многие страны вводят обязательную вакцинацию, и в первую очередь детей, - дополнил свой ответ чиновник.

Также, по его словам, могут быть внесены поправки в Кодекс "О здоровье". Возможно появление понятия "нарушение прав детей на здоровье". По его мнению, родители отказываясь прививать детей, лишают их права на здоровье.

- Это сейчас только проект и предложение, последнее слово будет за депутатами. Проект не принят. Мы пока рассматриваем предложения такие. Они поступают не только от министерства, но и от родителей и общественных организаций. После принятия Кодекса будет рассматриваться меры дисциплинарного взыскания по КоАП, в количественном отношении, то есть по суммам штрафа, и будет вноситься уже не в Кодекс "О здоровье", а в КоАП, это уже следующий этап, работа следующего года, - добавил он.

На данный момент Минздрав делает прививки многовалентными вакцинами против 19 инфекций. Предполагается, что дети 6 лет должны получить прививки от коклюша, дифтерии, полиомиелита, краснухи, туберкулеза и так далее.

- Чтобы не наказывать родителей за отказ от вакцинации, мы хотим предусмотреть другую норму. Если не привитый ребенок заболеет заболеванием, от которого его родители не привили, то лечение его будет платным, - рассказала о еще одной возможной мере воздействия председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!