В ЗКО улучшается жизнь на селе

15:33, 1 декабря 2019
722

Здоровье населения и комфортная жизнь граждан - главный приоритет государства. В Западно-Казахстанской области прошла череда радостных событий, приуроченных к празднованию Дня Первого Президента Казахстана, передает Zakon.kz.

В селах Казталовка и Жалпактал Казталовского района ЗКО 24 семьи из категории многодетные семьи и очередники получили квартиры по госпрограммам "Нурлы жер", "7-20-25".

- Все государственные программы нацелены на улучшение жизни граждан, особенно сельских жителей. Инициативы Елбасы по всем направлениям активно и успешно претворяются в жизнь. В каждом районе строятся дороги, социальные объекты, жилье, подводятся газ, свет, вода, интернет, улучшаются условия жизни сельчан, - сказал аким области Гали Искалиев, вручая ключи счастливым новоселам.

В с.Жалпактал глава региона Гали Искалиев побывал в здании Жалпакталского РОВД, открытого после капитального ремонта, а также встретился с аксакалами села, в беседе с которыми были определены первостепенные задачи на будущий год, намечены дальнейшие шаги по предоставлению жителям условий для комфортной жизни на селе.

Как отметил житель с.Казталовки Темирбек Нугманов, хорошая государственная поддержка оказывается многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, которым не только дают жилье, оказывают медицинскую помощь, но и устраивают различные благотворительные мероприятия, развивая волонтерскую помощь.

Отметим, что на сегодняшний день в ЗКО в очереди на жилье стоят более 26 тысяч человек. В регионе активно реализуется государственная программа "Нурлы жер". В рамках данной программы в этом году ведется строительство 17 многоэтажных жилых домов и 117 жилых домов на селе. Всего до конца текущего года будут сданы около трех тысяч квартир, а также 17 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На эти цели предусмотрено 16 млрд тенге.

Еще одним долгожданным событием в области стало открытие Инсультного центра в Акжаикской районной больнице в с.Чапаево Акжаикского района ЗКО. В центре смогут проходить лечение и реабилитацию жители пяти районов области: Акжайикского, Бокейординского, Жанибекского, Жангалинского и Казталовского. Аким области поздравил всех с этим событием. Руководитель областного управления здравоохранения Нурданат Беркингали сообщил, что центр был открыт в рамках государственно-частного партнерства.

- Здесь будет установлен новый 64-срезовый томограф, закупленный в рамках ОСМС. Планируется на следующий год сделать свыше 2 тысяч исследований на новом аппарате. В центре будут обслуживаться свыше 125 тысяч человек, - сказал он.

Для качественной жизни и улучшения здоровья населения в села проводится чистая питьевая вода. В с.Жайык Акжаикского района проведен водопровод.

- По инициативе Елбасы реализуется много государственных программ, одними из них являются "Акбулак" и "Таза су". Цель - обеспечение чистой питьевой водой сельских жителей. В этом году в 40 населенных пунктах началось строительство водопровода, 26 из них до конца года будут сданы в эксплуатацию. Чистая вода - это залог здоровья, - отметил аким области Гали Искалиев и поздравил сельчан с радостным событием в их жизни.

На строительство 11 км водопровода было выделено 139 миллионов тенге. Работы выполняло ТОО "АльфаСервисСтрой". Ранее жители села пользовались привозной водой плохого качества. К водопроводу подключены 125 домов.

Сегодня доступ к централизованному водоснабжению имеют 214 сельских населенных пунктов региона из 433. В них проживают порядка 277 тысяч человек или свыше 86% населения всех сел области. В 2019 году на строительство и реконструкцию 29 проектов водоснабжения в 40 населенных пунктах выделено 4,6 млрд тенге. На данный момент в эксплуатацию введены 12 проектов в 17-ти населенных пунктах с охватом населения в 24 тысячи человек. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 проектов в 9 сельских населенных пунктах. К концу года водообеспеченность сел составит 50,5% или 219 населенных пунктов.

Для комфорта и удобства сельчан и активного развития бизнеса на селе в районном центре Каталовского района открыт филиал АО "Народный банк Казахстана". Отделение Народного банка оснащено круглосуточными банкоматами, есть зона самообслуживания с оборудованием для получения услуг по интернет-банкингу и платежным терминалом, где клиенты имеют доступ к более чем 20 видам банковских операций и могут оплачивать за услуги более 100 поставщиков.

- Для клиентов в отделении предоставляется полный перечень продуктов и услуг банка, в том числе вкладов, беззалоговых займов по выгодным ставкам, беспроцентных кредитных карт с льготным периодом до 50 дней, а также новый продукт "зарплатный аванс" до 50% от заработной платы, - пояснил руководитель филиала Темирлан Сатканов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!