В ЗКО открылся инновационый центр для подготовки хирургов

21:21, 26 апреля 2018

Первый в Казахстане кадаверный центр для подготовки хирургов открыли в Западно-Казахстанском медуниверситете им. Марата Оспанова в рамках международной конференции, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Основная задача инновационного проекта подготовки хирургов - совершенствование мануальных навыков при отработке нейрохирургических, абдоминальных, торакальных операций на трупном материале.

Сегодня на базе центра были проведены мастер-классы для студентов. Ожидается, что кадаверный центр будет использоваться не только студентами медицинского университета, здесь смогут отрабатывать навыки будущие врачи, получающие медицинское образование в регионах России.

Кроме того, в университете была введена в эксплуатацию навигационная система - тренажер для хирургов с оптическим модулем «LMS NEUROPLAN». Руководство медицинского университета уделяет особое внимание реализации совместных научно-исследовательских проектов. На финансирование научных исследований из собственных средств в текущем году было выделено 112 млн. тенге.

В целом, в течение двух дней в рамках конференции участники поделятся имеющимся опытом по применению инновационных образовательных технологий. Особое внимание будет уделено виртуальному обучению с использованием в образовательном процессе манекенов, муляжей, тренажеров, автоматизированных виртуальных моделей, интерактивных обучающих компьютерных программ.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!