В жесткой конкуренции выжить и преуспеть сможет лишь «умное» предприятие

09:24, 14 ноября 2019

Время диктует свои условия, и сегодня жесткую конкуренцию могут выдержать лишь те предприятия, которое идет в ногу с прогрессом, сообщает Zakon.kz.

 

Одним из главных показателей развития современных крупных предприятий в мире является конкурентоспособность. Конкурентоспособность производства говорит о том, что специалисты серьезно работают над оптимизацией финансовых и временных издержек, повышением качества выпускаемой продукции, минимизацией человеческого фактора и так далее. Но всего этого можно достичь лишь при условии, если на производстве системно разрабатываются и внедряются новые инновационные проекты и технологии. Это - главные составляющие успешности и эффективности предприятия. Индустриализация позволяет быть стабильным и выстоять в жесткой конкуренции, поэтому сегодня потенциал применения технологических новинок становится практически безграничным.

 

В этом можно убедиться на примере компании "KMG International" - дочернего предприятия НК "КазМунайГаз". Как известно, KMGI оперирует на европейском рынке, где уровень конкуренции в нефтегазовой отрасли на порядок выше, чем в Казахстане. В этом плане показательна история основного производственного актива KMGI – НПЗ Petromidia.

За последние десять лет на заводе под началом "КазМунайГаза" поэтапно внедряются технологические инновации, в итоге его производственные мощности увеличились с 3,5 миллионов тонн сырой нефти в год до 5,92 млн тонн. То есть это выше номинальной производительности НПЗ, и на сегодняшний день он стал крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Румынии и одним из наиболее технологичных в Черноморском регионе.

 

Ярким примером инновационных решений, применяемых на предприятии, является и проект цифровизации, в основе которого лежит Система усовершенствованного управления технологическим процессом (Advanced Process Control, APC). В настоящее время завершается первый этап ее установки. Новые IT-решения "сканируют" данные и проводят анализ экономических и технологических параметров, за счет чего оптимизируется и улучшается каждый производственный участок
.

 

По мнению специалистов KMGI, установка APC даст возможность переложить часть управляющих функций на заводе на автопилот. Уже на стадии пилотного запуска данной системы был зафиксирован экономический эффект в $1 млн.

Список эффективных инновационных проектов, разрабатываемых KMGI, можно продолжить. В целом ожидается, что в рамках общей программы компании по созданию единой цифровой платформы в течение пяти лет будет реализовано около 100 ИТ-проектов. Они затронут все звенья бизнес-цепочки – от нефтепереработки до трейдинга и ритейла.

Следует отметить, что прогрессивные инновационные разработки внедряются не только в нефтегазовой отрасли, но и в других сферах, например, в золотодобыче. Так, на предприятиях российской компании Polymetal, один из производственных активов которой расположен в Восточном Казахстане, при помощи аппаратно-программной платформы AСT почти полностью автоматизирована работа.кроме того, внедрена система диспетчеризации большегрузных самосвалов на Кызыле. В целом в этой компании внедрено более 60 проектов, представленных участниками НПК.

 

Из других гигантов сферы добычи и переработки природных ресурсов, применяющих на своих производствах новейшие технологии, можно отметить и Eurasian Resources Group, в портфель которой входят крупнейшие горно-металлургические предприятия Казахстана. ERG стала одной из первых компаний в Казахстане, запустивших проект цифровой трансформации. На данный момент здесь в общей сложности реализуется около 60 проектов.

 

Очевидно, что области применения новых технологий на производствах могут быть совершенно разными. Однако совершенно точно можно сказать одно – время диктует свои условия, и в наблюдаемой жесткой конкуренции выжить и преуспеть на рынке сможет лишь то предприятие, которое идет в ногу с прогрессом.

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!