В Жамбылской области готовятся к паводковому периоду

17:06, 19 февраля 2018
448

Специалисты департамента по ЧС Жамбылской области готовятся к паводковому периоду, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Нынешняя зима на территории Жамбылской области характерна обильными снегопадами и крепкими морозами. Понижение температуры воздуха до 30 - 37 градусов мороза привело к интенсивному образованию льда на водоемах области и промерзанию почвы.

«Близящееся повышение температуры воздуха вызовет таяние снега, что на промерзшей почве обеспечит повышение уровня воды в реках. И поэтому в случае интенсивного ледохода возможно возникновение ледяных заторов на реках, выход воды из берегов и затопление близлежащих населенных пунктов, - рассказал начальник отдела ликвидации департамента по ЧС Жамбылской области Денис Охрименко. - Учитывая многоводность и расположение населенных пунктов наиболее неблагоприятная ситуация в весенний период может сложиться на реке Шу».

Для оценки угрозы возникновения ледяных заторов на реке Шу специалисты департамента по ЧС Жамбылской области проехали по этой реке от города Шу до села Уланбель Мойынкумского района. Известно, что в Мойынкумском районе и в обычные годы наблюдаются крепкие морозы до минус сорока градусов.

«В результате объезда установлено, что на реке Шу, начиная от села Айдарлы, толщина льда составляет до 40 сантиметров. В районе села Бирлик толщина льда достигает 45 см, в районе села Мойынкум до 55 см, а в районе села Уланбель до 65 см. Лед имеет плотную структуру, около берегов имеются проталины, изменение цвета и трещины в некоторых местах», - отметил Денис Охрименко.

По его словам, в случае интенсивного ледохода наиболее опасными участками для образования ледяных заторов являются мосты через реку Шу. Для предотвращения образования ледяных заторов департаментом по ЧС направлена информация в аппарат акима области с предложениями по их недопущению, уточнили в ведомстве.

Фото: VistaNews.ru


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!