В Южном Казахстане разрабатывают электронную базу сельхозземель

11:14, 27 февраля 2017
570

В Южном Казахстане разрабатывается электронная база плодородия почв, об этом сообщил руководитель управления земельных отношений Сузакбай Абдикулов на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

По Сузакбай Абдикулов словам, в электронные карты будут внесены необходимые сведения о состоянии плодородия почв и площади земель, подвергшиеся эрозии, а также видах эрозии. Кроме того, в  целях сохранения плодородия почв и приостановления эрозии будут внесены предложения по проведению соответствующих агротехнических мероприятий.

- В настоящее время  в городах Туркестан, Кентау и Тулькубасском, Отырарском районах проделаны работы по подготовке электронной базы сельскохозяйственных земель. В полном объеме работы завершены в Тулькубасском раойне.  Вместе с тем, данные работы планируется начать на землях сельскохозяйственного назначения в Байдибекском районе и городе Арысь. В целом, разработку таких карт во всех районах и городах, мы планируем завершить  до 2020 года, сказал С. Абдикулов.

Как отметил руководитель управления, главным условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур  является плодородие почв посевных площадей. Под плодородием понимают способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, воздухе и тепле для нормального роста и развития.

- Плодородие почвы  определяется количественным наличием в ней гумуса. Чем больше гумуса в почве, тем она плодороднее, подчеркнул он. 

К слову, в целом, земельный фонд Южно-Казахстанской области составляет–11725,8 тыс. га.

- В том числе,  земли, используемые в сельскохозяйственных целях – 6815,7 тыс. га,  пашни  – 911,4 тыс. га (в том числе, орошаемая пашня - 457,3 тыс. га).  Пастбища составляют 5635,8 тыс. га,  сенокосы - 84,5 тыс. га,  многолетние насаждения – 29,0 тыс. га, проинформировал спикер.

По его словам, работы по реализации плана на ближайшие пять лет сферы земельных отношений, то есть на 2017-2021 годы планируется реализовывать по 7 направлениям.  Данные направления включают в себя  оборот земель сельскохозяйственного назначения;  проведение анализа современного состояния и увеличение площади орошаемых земель;  вопрос пастбищных угодий в области;  эффективное использование  земель специального земельного фонда;  работы по инвентаризации земель, выделенных для сельскохозяйственных и предпринимательских целей;  освоение земель в индустриальных районах;  вопросы по оформлению документов на землю.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!