В ЮКО в текущем году дипломы получили более 11 тысячи выпускников

15:32, 29 июня 2017
941

На площади Аль-Фараби города Шымкента состоялось торжественное вручение диплома Южно-Казахстанского Государственного университета имени М.Ауэзова «Лучший выпускник-2017», передает пресс-служба акима ЮКО.

Приняв участие на торжественном мероприятии, глава региона Ж.Туймебаев поздравил выпускников высшего учебного заведения и пожелал дальнейших успехов молодым специалистам.



«Сегодня для Вас особый день – день подведения итогов Ваших знаний, полученных в стенах одного из лучших и старейших высших учебных заведений области, занимающего прочную позицию в системе отечественного образования и славящегося огромным научным потенциалом. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев: «XXI век мы называем не только эпохой глобальных вызовов, но и временем молодых, энергичных и талантливых людей. В Казахстане сегодня каждый четвертый гражданин — это представитель молодого поколения. В связи с этим, я призываю вас помнить, что главное в жизни — это знания, высокий профессионализм и преданность своей Родине. У вас большой потенциал сил, энергии, творчества. Направляйте все это на осуществление главной цели вашей жизни», - сказал аким области.



На мероприятии дипломы получили около 4 тысячи студентов по 86 специальностям. Среди них 580 выпускников являются обладателями красного диплома.

В этом году Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова, имеющий 75-летнюю историю, добился огромных достижений. В частности, занял III место в рейтинге высших учебных заведений, по итогам рейтинга QS среди 4,5 тыс. высших учебных заведений ЮКГУ им. М.Ауэзова переместился из группы 601-650 в группу 501-550.



В университете насчитывается более 16 тыс. студентов. В настоящее время педагогической деятельностью в университете занимаются свыше 1500 профессоров-преподавателей, среди них 23 академика, более 650 кандидатов, около 170 докторов наук.

Ежегодно около 700 студентов и более 150 преподавателей по программе «Академическая мобильность» совершенствуют свои знания в лучших зарубежных ВУЗах страны.



Стоит отметить, в настоящее время в 12-ти высших учебных заведениях области образование получают около 70 тыс. человек. В 2017 году дипломы получили более 11 тысячи выпускников.



Фото: Самат Мырзалиев

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!