В ЮКО в собственность государства возвращены более 364 тысяч гектаров земель

17:23, 18 октября 2017
426

В Южно-Казахстанской области возвращены в собственность государства 364,4 тысяч гектаров земель, кадастровой стоимостью 603 млн. 814 тыс. тенге. Таких результатов достигли благодаря проведеной проверке земельных участках. Об этом сегодня на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления земельной инспекции Алтынбек Мырзаев, передает пресс-служба акима ЮКО.

В текущем году, в управление поступило 4708 обращений от физических и юридических лиц, государственных, правоохранительных и местных исполнительных органов. Из них рассмотрены – 3797, по 286 назначены проверки. В результате, за нарушение земельного законодательства и использования земель не по целевому назначению, на владельцев 218 земельных участков наложены административные штрафы на сумму8 млн. 871 тыс. тенге.



«Из наложенных штрафов взыскано 3 млн. 978 тыс. тенге, и выдано предписание об устранении нарушений законодательства. По незаконно принятым и неправомерным решениям комиссии по легализации недвижимого имущества, со стороны местных исполнительных органов в судебные органы поданы иски об отмене 131 решения, из них удовлетворены 69», - сказал А.Мырзаев.

Кроме того, 1235 владельцам 45157 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, даны предписания по устранению нарушений земельного законодательства. Вместе с тем, в отношении 1748 владельцев 83 300 гектаров земли проведены проверочные работы, в результате которого 4 владельца добровольно отказались от земли, общая площадь которых составляет 244,6 га. В случае, если данные земли будут возвращены в собственность государства, то в отношении 5 владельцев земельных участков общей площадью 73,9 га будут подготовлены исковые заявления о принудительном изъятии земельных участков в пользу государства.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!