В ЮКО трудятся около пяти тысяч работников культуры

18:29, 18 мая 2018
685

В зоне отдыха «Ак шатыр» Тюлькубасского района аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с работниками культуры и искусства, сообщает пресс-служба акима области.

На встрече, посвящённой Дню работников культуры и искусства, аким области поздравил граждан сферы искусства и выразил им благодарность за значительный вклад в духовное развитие и процветание культуры нашей области.

«Всем известно, что Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое значение развитию и процветанию культуры, национального искусства и обычаев-традиций, возрождению прошлого и работе в новом направлении. Будущее нашей страны зависит от уровня культуры каждого человека. Поэтому социальная среда и специальные учреждения формируют личность и политическую, трудовую культуру нашего общества. Одним из таких учреждений являются организации образования и работники сферы культуры и искусства», - сказал Ж.Туймебаев.

В праздничном мероприятии на тему «Мәдени қызмет–мерейлі міндет» 49 работников искусства награждены медалью «За заслуги перед областью» за значительный вклад в развитие культуры области, Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области, специальными подарками акима области, грамотами областного маслихата, благодарственными письмами ЮКОФ партии «Нур Отан».

Кроме того, в ходе мероприятия выступили писатель, заслуженный деятель культуры РК Мархабат Байгут, заслуженный артист РК, артист академического казахского драматического театра имени Ж.Шанина Сапарбай Утемисович, археолог, директор института археологии имени А.Маргулана Байтанаев Бауржан, директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев, победитель ряда республиканских, международных айтысов, акын Бекарыс Шойбеков, вошедший в список «100 новых имен», а также научный работник областной научно-универсальной библиотеки «Отырар» Жантасова Злиха и деятель культуры РК, солистка областного театра оперы и балета Уралхан Сейилбекова, которые выразили свои мнения о ходе реализации в регионе программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и выдвинули предложения в сфере развития культуры.

На сегодняшний день в сфере культуры области трудятся около 5 тысячи работников, оказывают услуги 736 учреждений культуры и искусства. С участием этих учреждений в прошлом году прошло более 31 тыс. мероприятий. Мероприятия в основном были организованы в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», «Туркестан-культурная столица Тюркского мира» и программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Вместе с этим, по направлению «Современная казахстанская культура в глобальном мире» программной статьи «Рухани жаңғыру» в целях ознакомления зарубежных стран с культурой и искусством нашей области в текущем году певцы областной филармонии имени Ш.Калдаякова и коллектив танцевального ансамбля «Казына» приняли участие в торжественной церемонии открытия года «Кастамону-культурная столица Тюркского мира», а также участвовали на международном празднике Наурыз и побывали в 6 странах мира.

Кроме того, в прошлом году мастера искусства нашего региона приняли участие на международном фестивале «Жұмбақ Жібек жолы», прошедшем в Финляндии. Напомним, что на XV международном конкурсе вокалистов «Читта ди Пезоро», прошедшем в итальянском городе Пезаро, наши юные вокалисты Карина Нажмеддинова и Нурканат Тапив выиграли 1 место и получили приглашение на бесплатное годовое обучение в Италию.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!