В ЮКО разрабатывают проект нового аэропорта

10:30, 18 октября 2017
604

В Шымкенте начнется строительство нового современного аэропорта. Реализация данного проекта связана с неэффективностью действующего аэропорта, в Шымкенте планируется построить новый аэропорт. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Еркин Жусупов. Кроме того, в целях приведения в современный вид городского железнодорожного вокзала, разработаны эскизные проекты с применением новых систем обеспечения безопасности для пассажиров, передает пресс-служба акима ЮКО.



«В связи стем, что существующий аэропорт находится на балансе Министерства обороны, разработано 3 варианта эскизных проектов. По первому варианту проекта аэропорт предложено разместить на территории юго-западнее от существующего аэропорта. По второму варианту - на территории Ордабасинского района. По третьему варианту - на территории северной части города Шымкент», - отметил Е.Жусупов.

Также, по словам руководителя управления, в целях привлечения туристов в регион разработаны эскизные проекты по въездным группам и знакам на территории области со стороны городов Тараз, Кызылорда и Ташкент. Также разработаны и представлены на обсуждение областного градостроительного совета проекты детальной планировки 39 объектов придорожного сервиса, расположенных на территории 8 районов, вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай.



Отметим, что на сегодняшний день обеспечение схемами развития и застройки территории населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек составляет 55,0%. Согласно плану, в 2016 году планировалось разработать схемы 114 населенных пунктов. На сегодня разработано 104 схемы.

Помимо этого, по инициативе акима области разработан проект 40-этажного жилого комплекса «Шымкент тәжі». Кроме того, в соответствии с генеральным планом города Шымкент представлены варианты переноса за пределы города производств, рынков и торговых центров.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!