В ЮКО прошла конференция, посвященная политическим инициативам Главы государства

19:25, 17 февраля 2018
597

В Южно-Казахстанском государственном университете имени М.Ауэзова прошла международная научно-практическая конференция «Феномен Н.А. Назарбаева: политическое кредо и инициативы». Мероприятие прошло в рамках комплексного передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые, эксперты и аналитики, представители профессорско-преподавательских составов и студенческих активов высших учебных заведений, общественных организаций из 26 стран.

В ходе мероприятие заместитель акима области У.Садибеков выразил благодарность организаторам конференции.

«Цель передвижного выставочного проекта– всесторонне показать роль Елбасы в формировании независимого Казахстана, лидерские качества, эффективные реформы, самоотверженный труд нашего Президента. Убежден, что представленные здесь труды Н.А. Назарбаева и материалы, демонстрирующие достижения нашей страны за годы независимости, значимые исторические события, а также стратегические документы послужат для молодого и подрастающего поколения примером лидерства, профессионализма, патриотизма и беззаветного служения Родине и народу, – отметил в своей речи Уласбек Садибеков.

В соответствии с программой участники конференции выступили с докладами по направлениям: генезис феномена личности в мировой практике; роль личности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева в укреплении суверенитета и государственности Казахстана; внешнеполитические инициативы Первого Президента РК – как фактор повышения международного статуса и авторитета Казахстана в мировом сообществе; Казахстанская модель модернизации в новой глобальной реальности. Модератор конференции - заместитель директора Библиотеки Елбасы А.Рахимжанов поделился мнением об инициативах Главы государства в рамках программы эффективного государственного развития.

«К личности Нурсултана Назарбаева приковано внимание мировой общественности еще с начала 90-х годов – периода становления независимого Казахстана – и не ослабевает до сих пор. Уже тогда понятие «феномен Назарбаева» вошло в лексикон экспертов и специалистов, ученых и публицистов, тем самым превратился в объект пристального внимания и исследования. Успех реформаторского курса Н.А. Назарбаева, его, безусловно, высокий авторитет на международной арене во многом обусловлены личными качествами национального лидера Казахстана, среди которых способность до конца отстаивать собственную позицию, твердость убеждений и умение доводить начатое до конца, несмотря на препятствия и сложности. Все эти качества, присущие Нурсултану Назарбаеву, являются проявлением сильного лидерского начала, характерного для государственных деятелей самого высокого международного уровня», – сказал Амирхан Рахимжанов.

Поддержав вышесказанное, гости из зарубежных стран поделились своими мнениями. В свою очередь, они отметили, что на сегодняшний день Казахстан служит примером для многих других стран мира. Гости из соседних государств отмечают, что данный показатель является результатом правильного ведения политики Президента.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!