В ВКО задержан подозреваемый в краже оружия и прочих вещей на 1,6 млн тенге

19:21, 6 апреля 2020
297

В Восточно-Казахстанской области в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий стражами правопорядка Глубоковского района был задержан 33-летний житель Павлодарской области, передает zakon.kz.

Установлено, что мужчина временно проживал со своей знакомой в городе Усть-Каменогорске.

По предварительным данным, в начале марта текущего года, в поле зрение злоумышленника попалась чета предпринимателей, которая еженедельно в одно и то же время приезжала на базар за товаром в город Усть-Каменогорск. Последовав за ними на своей автомашине, мужчина с легкостью узнал адрес семейной пары, которая проживала в одном из сел Глубоковского района. В дальнейшем, осуществляя свой преступный замысел, он начал их поджидать. И утром 6 марта текущего года, окончательно убедившись в отъезде бизнес пары, мужчина, взломав замок входной двери, незаконно проник в дом, - рассказали в полиции.

Он украл оттуда золотые изделия, а также норковую шубу, норковую жилетку на общую сумму более 1,6 миллионов тенге.

Затем злоумышленник нашел ключи от оружейного сейфа и похитил из него охотничье ружья «ИЖ-27» и «ИЖ-54» 12 калибра и 2 патронтажа с патронами.

Приехав из города около 13.00 часов и обнаружив хищение оружия и кражу товарно-материальных ценностей, хозяин дома незамедлительно обратился в полицию с заявлением.

В ДП отметили, что это преступление «по горячим следам» оперативно было раскрыто сотрудниками полиции Глубоковского района.

Следственно-оперативная группа в составе заместителя начальника Глубоковского РОП майора полиции Марата Рустемова, начальника отдела криминальной полиции майора полиции Дината Мусина, а так же следователя следственного отдела лейтенанта полиции Мадиа Шакенова в короткие сроки вычислила подозреваемого.

При допросе взятый под стражу 33-летний мужчина признался в содеянном преступлении. Похищенные гладкоствольные оружия, и патроны к ним были изъяты.
Начаты досудебные расследования по ст. 291 ч. 1 УК РК и по ст.188 п.3 ч.1 УК РК


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!