В ВКО прогнозируют три волны паводков

21:40, 27 марта 2017

Отрезанными от мира большой водой могут оказаться больше 100 населенных пунктов на востоке страны.

Здесь активное таяние снега уже началось и паводок ожидают, как говорят, со дня на день. Несмотря на то, что в регионе готовы противостоять стихии, у спасателей есть и запасной план. 

На водоемах Восточного Казахстана ситуация напряженная. Скоро тронутся метровые глыбы льда, а 27 гидротехнических сооружений в 8 районах области с резким приливом талых вод и тем более ледоходом могут не справиться.

Александр Лукин, директор КГП «Шығыс су қоймалары»

- Мы можем посмотреть по водоему, это ледозащитные устройства необходимо делать, далее аварийные водосбросы, делать тело плотины и донные водовыпуски, чтобы не допускать перелива.

Ремонт аварийных водных объектов обойдется региону в 102 миллиона тенге. Сумма внушительная, но восстанавливать затопленные села намного дороже.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент

- С 2010 по 2015 год в Восточном Казахстане прорвало 2 аварийные дамбы. В 2 селах затопило 134 дома и погиб весь домашний скот. На ликвидацию тех наводнений местные власти потратили почти 3 миллиарда тенге.

На 7 дамбах и плотинах отсутствует элементарная защита ото льда, поэтому сейчас их практически осушили, чтобы летом приступить к капитальной реконструкции. 

Борьбу с паводками развернули как на воде, так и на суше. С горных вершин этой зимой спустили 206 тысяч кубометров снега. Угрозу весеннего половодья до минимума свели в Зыряновском и Катон-Карагайском районах.  

Еркин Сарсенбинов, начальник отдела управления мобилизационной подготовки ВКО

- На данный момент созданы материально-технические запасы в городах и районах - это более 1200 единиц техники, более 90 тысяч мешкотары, 350 тонн ГСМ.

И все же план «Б» на востоке страны предусмотрели. Если вода в реках выйдет из берегов, людей разместят в 250 пунктах сбора. Продукты и необходимые медикаменты в них заранее завезли.

Автор: Вячеслав Ветлугин, оператор: Дмитрий Пыхтин

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!